Новости. К концу года на все поезда можно будет покупать электронные билеты

Информационное агентство "Status Quo", 26.09.2013.

С конца 2013 года на любой пассажирский поезд внутреннего сообщения можно будет купить электронный билет. Об этом сегодня, 26 сентября, заявил министр инфраструктуры Владимир Козак, сообщили "SQ" в пресс-службе Министерства инфраструктуры.

Министр напомнил, что с 23 июля билеты, оформленные через интернет и самостоятельно распечатанные пассажирами, имеют статус расчетного документа. То есть пассажирам уже не нужно обращаться в кассу для печати билета на бланке. Оформить электронный билет можно и в железнодорожных кассах. Там их печатают на специальных бланках зеленого цвета, содержащих QR-код для контроля посадки мобильными терминалами. До конца года продажи электронных билетов планируется открыть в 1 тыс.билетных кассах по всей Украине.

Всего с 23 июля по 25 сентября было оформлено более 60 тыс. полноценных электронных билетов. Сегодня такие проездные документы можно приобрести на 10 скоростных поездов "Интерсити+" ("Hyundai") и два поезда "Skoda".

В октябре полноценный электронный билет будет введен в ночных фирменных поездах №37/38 Донецк-Киев, №11/12 Киев-Симферополь, №91/92 Киев-Львов, №79/80 Киев-Днепропетровск, №105/106 Киев-Одесса и № 63/64 Киев-Харьков. "В ноябре добавятся еще почти столько же поездов. А до конца года железнодорожники введут электронные билеты на всех пассажирских поездах внутреннего сообщения", - рассказал Козак.

По его словам, таким образом изменяется технология обслуживания пассажиров. В частности, при посадке в поезд проводники уже не будут забирать у пассажиров билеты, а туроператоры, администрации гостиниц и другие организации смогут сами открывать кассы и продавать билеты, поскольку "Укрзалізниця" отказывается от бланков строгой отчетности.

Автор: Владислав Ксенз

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/26.09.2013/k_koncu_goda_na_vse_poezda_mozhno_budet_pokupat_elektronnye_bilety/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.