Новости. В этом году пассажиропоток в аэропорту «Харьков» должен увеличиться до 700 тысяч пассажиров

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 18.10.2013.

«Пассажиропоток в аэропорту «Харьков» увеличивается, я думаю, что в этом году будет до 700 тысяч пассажиров», – такое мнение высказал на брифинге после открытия современного Центра управления воздушным движением в Международном аэропорту «Харьков» Вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Он сообщил, что сегодня любые авиакомпании, которые высказывают желание летать из аэропорта «Харьков», получают все необходимые разрешения от государства. Александр Вилкул отметил, что системное увеличение количества полетов будет после подписания об открытом воздушном пространстве, хотя уже сегодня динамика очень неплохая – в этом году из Харькова будут летать на 10-15% больше. В целом рост пассажиропотока через все украинские аэропорты составляет около 6%.

Он напомнил, что когда в конце прошлого года обанкротился крупнейший частный украинский перевозчик «Аэросвит», ситуация была критической, но с ней удалось справиться. За 9 месяцев украинская авиация не только вышла из кризиса, но и не в самой простой экономической ситуации увеличила поток пассажиров.

«В Украине работает уже 9 лоу-кост компаний, 2 из которых зашли в этом году. Еще в этом году планируется вход дополнительных лоу-кост компаний. Сейчас ведутся переговоры. Для нас очень важно, чтобы они работали не только на внешних рейсах, но и на внутренних. Наша задача, чтобы самолеты летали не только за пределы Украины, но и производили перевозки внутри страны. Правительство оказывает необходимое содействие – развивает региональные аэропорты и вводит систему скидок», – заявил Александр Вилкул.

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/view/id/19783
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.