Новости. Харьковское метро переходит на автономное отопление

Газета "Вечірній Харків", 22.10.2013.

В этом году автономная система теплоснабжения установлена на станции метро имени Советской Армии. Всего же собственными источниками обогреваются четыре станции харьковского метрополитена.

Первой в программе перевода станций метро на автономное отопление с индивидуальным регулированием подачи тепла стала станция им. Академика Павлова – еще в 2009 году. Затем к ней присоединились «Пролетарская», «Южный вокзал» и им. Советской Армии. По словам генерального директора КП «Харьковский метрополитен» Михаила Карамшука, автономное отопление позволяет существенно экономить энергоресурсы.

– Это не наша прихоть – такая необходимость вызвана крайне низким качеством теплоснабжения станций метрополитена от городских магистральных сетей, а также тем, что многие заводы не отдают тепло на станции, как это было заложено в проекте, – говорит директор метрополитена.  – Например, станция «Южный вокзал» раньше обогревалась от котельной железной дороги, температура теплоносителя была низкой, и столбик термометра в вестибюлях едва поднимался до 2–4 градусов тепла. А уже прошлой зимой, когда на ней было установлено автономное отопление, температура была не ниже 10 градусов. И стоило это нам в 1,4 раза дешевле.

В 2013 году запланирован также капитальный ремонт десяти вагонов, четырех эскалаторов, 17 переходов (в прошлом году были отремонтированы 28 переходов).

По-прежнему проблемой метро является подвижной состав, поскольку приобретение одного вагона обходится, как минимум, в 15 млн грн.

– Парк не пополнялся с 2006 года, когда мы получили в подарок три состава, – говорит Михаил Карамшук. – Наиболее старые вагоны возят пассажиров с 1973 года. Мы имеем право эксплуатировать их на протяжении 50 лет, так что в 2023 году этот вопрос встанет особенно остро.

Автор: Ирина Стрельник

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/83920/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Південний вокзал", "Армійська", "Індустріальна", "Академіка Павлова"

Комментарии

alexxx_kharkov
23.10.2013 14:45
с датами Карамшук совсем посыпался

miaow
23.10.2013 14:57
А про Московский проспект уже забы(и)ли?

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.