Новости. Прокуратура обратила внимание на стихийную торговлю в метро

Медіа-група "Об'єктив", 07.11.2013.

Прокуратура области проверила законность аренды имущества транспортных госпредприятий. Правоохранители выявили факты незаконной субаренды, стихийной торговли и задолженностей.

Проверки выявили задолженность по арендной плате у ряда предприятий-арендаторов. Оказалось, что они не имеют договоров аренды земельных участков, на которых расположены объекты.

Эти нарушения выявили и при предыдущих проверках, проведенных Фондом госимущества, однако никаких действенных мер по их устранению региональным отделением не приняты. А письма, направленные Фондом арендаторам, остались без ответа.

Специалисты Фонда госимущества также не обращают внимания на факты передачи арендованного госимущества в субаренду без заключения соответствующих договоров, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Например, прокурорская проверка выявила, что частное предприятие, которое арендует одноэтажное здание, площадью около 400 кв. м., сдало часть территории в субаренду без согласия арендодателя.

Прокуратурой области начальнику Фонду госимущества внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, выявили факты нарушения требований договоров аренды имущества, находящегося на балансе ГП « Южная железная дорога». Выяснилось, что частный предприниматель, с 2009 года арендовал нежилое одноэтажное здание, площадью около 340 кв. г., передал ее в субаренду для торговли продовольственными товарами (в т.ч. подакцизной группы), размещение салона красоты, пиццерии и т.д. Кроме того, человек должен был платить за арендную плату и коммунальные услуги более 70 тыс. грн.

В связи с этим прокуратура обратилась в Хозяйственный суд области с иском о взыскании задолженности и расторжении договора аренды, который сейчас удовлетворено.

Не обошлось без нарушений и при передаче в аренду имущества КП «Харьковский метрополитен».

Предприниматель самовольно расширил арендованную торговую площадь более чем в два раза. В результате КП недополучило от указанного договора более 13 тыс. грн.

Другой предприниматель, арендует 10 объектов на разных станциях метро и почти все точки передает в субаренду без письменного согласия арендодателя (Фонда госимущества) и балансодержателя.

Практически на всех станциях метрополитена установили факты стихийной торговли. Систематически это допускается на станциях метро «Маршала Жукова», «Советской армии», «Пролетарская», «Героев труда».

Нередко такая ситуация возникает из-за ненадлежащей работе сотрудников милиции батальона патрульной службы, который обслуживает метрополитен.

По результатам проверки Харьковскому городскому голове и командиру батальона патрульной службы по обслуживанию метрополитена ХГУ ГУМВД в области внесли представления, которые сейчас находятся на рассмотрении.

Всего по результатам проверки внесли 5 представлений, в суд предъявили 3 иска : 1 - о взыскании задолженности, 2 - о расторжении договоров аренды.

Всего с начала года органами прокуратуры области в хозяйственный суд заявили 8 исков о взыскании задолженности за аренду государственного и коммунального имущества, находящегося на балансе предприятий транспортной сферы. Общая сумма, предъявленная к возмещению - почти 220 тыс. грн.

Сейчас 4 иска уже удовлетворили, по 2-м добровольно уплатили долги, еще 2 находятся на рассмотрении суда.

Автор: Ксения Бай

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/071113/89961.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, ЖД транспорт
Станции и объекты метро:   "Палац cпорту", "Армійська", "Індустріальна", "Героїв Праці"

Комментарии

Trollem@n
08.11.2013 08:12
Когда уже на Пролетарской их выпрут? С одной стороны киоски, с другой стихийные развалы, и для прохода остаётся местами метра три. После конца смены на тяжмаше там вообще пробки

Юрик
08.11.2013 09:55
Вообще это смешно читать!
Таварищи из прокуротуры видимо не ездят в метро и не в курсе бардака или нужно срочно показать активную деятельность, только два варианта я вижу.

Константин
08.11.2013 14:08
> Систематически это допускается на станциях метро «Маршала Жукова», «Советской армии», «Пролетарская», «Героев труда».

А на Барабабашова они не заходили? Или страшно заходить?

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.