Новости. Транзитные поезда на границе Украины и Молдовы будут проходить упрощенный контроль

Медіа-група "Об'єктив", 13.11.2013.

Предложенные изменения в соглашение между Украиной и Молдовой о работе железнодорожного транспорта не касаются транспортировки товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу и вывозу в соответствии с внутренними законодательствами обеих стран.

Украина и Молдова отменят государственный контроль в пунктах пропуска для транзитных поездов, пункты отправления и назначения которых находятся на территории страны отправителя.

Протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Украины и Молдовы о работе железнодорожного транспорта подписали министр инфраструктуры Украины Владимир Козак и министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии Василе Ботнарь.

По словам министра инфраструктуры, такое нововведение поднимет на более высокую ступень развития украинско-молдавские отношения в области железнодорожного транспорта, усилит взаимные торгово-экономические связи, усовершенствует условия перевозок пассажиров и грузов. Отмена контрольных процедур - это, прежде всего, сокращение времени следования поездов, что является положительным шагом для привлечения новых грузоотправителей и улучшением комфорта пассажиров.

В Министерстве отметили, что предложенные изменения в соглашение не касаются транспортировки товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу и вывозу в соответствии с внутренним законодательством Украины и Молдовы.

Кроме того, нововведение позволит изменить маршрут следования пассажирского поезда №117/118 «Киев-Черновцы», направив его через территорию Молдовы, что сократит время его пребывания в пути ориентировочно на 2 часа в одном направлении. Кроме того, состав поезда будет увеличен на 4 вагона, что даст еще дополнительно около 200 посадочных мест в одну сторону. Перевозка пассажиров этим поездом по новому маршруту через территорию Молдавии начнется после ратификации протокола Верховной Радой и принятия внутренних нормативных документов, передает «Зеркало недели»

Автор: Ксения Бай

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/131113/90176.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.