Новости. Автодороги Украины не готовы к большим весовым нагрузкам

Медіа-група "Об'єктив", 17.12.2013.

Ежегодно на украинских дорогах возрастает процент грузовых машин. Около пятой части такого транспорта перегружены на 20-40% , а несоблюдение весовых ограничений приводит к появлению новых разрушений.

«Сегодня украинскими дорогами направляются грузовики, полная масса которых превышает 60-70 тонн. Поскольку большинство дорог построены 30-40 лет назад из расчета нагрузки 6,8 тонн на ось транспортного средства, они не отвечают даже сегодняшним нормативам по прочности дорожной одежды при современных нагрузках - 10-11 тонн. Это приводит к разрушительным процессам покрытия и появления ямочности. Превышение же указанных нормативов вообще становится причиной катастрофических разрушений», - цитирует заместителя председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александра Харченко Правительственный портал.

Для решения этой проблемы в Украине начали вводить автоматические весовые станции. Это должно значительно усилить контроль за соблюдением габаритно-весовых характеристик транспорта.

Кроме того, с начала года в Украине уже отремонтировали более 6,5 млн. кв. м автодорог, отмечают в ведомстве.

Автор: Марина Ступак

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/171213/91340.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.