Новости. В Харькове освоили производство авиационных электродвигателей

Информационное агентство "Status Quo", 13.01.2014.

ГП "Харьковское агрегатное конструкторское бюро" (ХАКБ) разработало авиационные бесколлекторные электродвигатели мощностью 5-15 кВт. Об этом сообщил сайт ГК "Укроборонпром" со ссылкой на генерального директора КБ Сергея Громова (КБ входит в состав концерна). По данным Громова, в 2013 году ХАКБ изготовило и поставило более 500 электродвигателей различных типов, что значительно сократило объемы импорта авиационных электрических машин и обеспечило создание дополнительных рабочих мест.

"Также было освоено производство ряда современных топливных и гидравлических насосных станций, различных исполнительных электроагрегатов. В настоящее время на ХАКБ освоено серийное изготовление различных датчиков линейных перемещений для систем управления летательных аппаратов. При разработке датчиков решены многие конструкторские и технологические вопросы, в том числе применение специальных электротехнических материалов", - сказал Громов.

Он отметил, что производство указанных датчиков позволило исключить импорт аналогичных зарубежных комплектующих. Часть разработанных в ХАКБ изделий в настоящее время передается в производство на другие предприятия "Укроборонпрома".

Справка "SQ". ГП "Харьковское агрегатное конструкторское бюро" создает и серийно производит современное электромеханическое оборудование для авиационной техники.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/nauka_i_tehnologii/13.01.2014/v_harkove_osvoili_proizvodstvo_aviacionnyh_elektrodvigatelej/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.