Новости. Нелегалы на дорогах Харькова. ГАИ предупреждает о небезопасности проезда в маршрутках без документов

Медіа-група "Об'єктив", 16.01.2014.

Сотрудники авто- и транспортной инспекции выходят в совместные рейды по задержанию водителей автобусов, которые работают без документов. Открыть незаконный бизнес просто - достаточно установить в автобусе таблички с маршрутом следования.

Сотрудники ГАИ и «Укртрансинспекции» выявляют нелегальных перевозчиков. По плану маршруты от Пролетарской до Барабашово. У этого водителя автобуса с документами все в порядке. Для Андрея Циферова каждое утро начинается с проверок.

Андрей Циферов, водитель: Диспетчер нам выдает путевку, медсестра - мы проходим дыхание, меряем давление, жалобы спрашивает. Потом механик проверяет техническое состояние автобуса, работает ли тормозная рулевая система, осветительная, и после всех этих проверок ставят печать и выпускают на линию.

В салоне каждой маршрутки должны быть Техпаспорт, страховка, регистрационный талон и путевой лист . Но некоторые водители законы игнорируют. Во время рейда инспекторы выявляют двоих нарушителей. Распознать их можно с первого взгляда - на автобусах нет номеров, только названия конечных станций.

Михаил Былинка, старший госинспектор Укртрансинспекции в Харьковской области: человек купил маршрутный автобус, поставил трафарет и возит пассажиров. При этом не имея никаких разрешающих документов на это.

Для нелегалов в законодательстве предусмотрены штрафы – от 400 до 800 гривен. При повторном нарушении у водителя могут и забрать автомобиль.

Олег Никоненко, начальник отдела в областном управлении ГАИ: Нелегалов, конечно же, меньше становится. Как правило, один и тот же перевозчик повторно очень резко «палиться» с таким подобным нарушением. Выявляя таких нарушителей, которые нелегально перевозят пассажиров, будем говорить, мы боремся за безопасность дорожного движения.

В ГАИ напоминают об опасности проезда в нелегальных маршрутках. Ведь ни исправность автомобиля, ни физическое и психическое здоровье его водителя никто не гарантирует.

Автор: Мария Жуйкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/160114/92133.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.