Новости. Один из поездов харьковского метрополитена стал музеем на колесах

Офіційний сайт Харківської міської ради, 17.01.2014.

Один из поездов, курсирующих на Салтовской линии харьковского метрополитена, стал настоящим музеем на колесах.

На днях там открылась выставка, приуроченная к 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Как сообщил сегодня, 17 января, главный ревизор по безопасности движения поездов КП «Харьковский метрополитен» Анатолий Однорогов, идея создания состава-музея появилась еще в начале 90-х годов прошлого века. Тогда в так называемом «афганском составе» работали только те машинисты, которые выполняли интернациональный долг в «горячих точках» мира, а сам состав носил имя одного из погибших на войне товарищей.

Обновив и расширив экспозицию, метрополитен с 15 января предложил вниманию харьковчан и гостей города около ста фотографий, посвященных подвигу воинов-интернационалистов: фронтовые снимки, краткую информацию о ходе военных действий, информацию о работниках метрополитена, принимавших участие в военных операциях на территории других государств.

«В экспозициях, посвященных воинам-афганцам и участникам других локальных войн, можно увидеть различные документы, фотографии, которые мы взяли из музеев, государственных и частных архивов. Выставка работает всего два дня, но к нам уже поступают благодарственные звонки, а один мужчина рассказал, что узнал на фото своего товарища, с которым служил. Экспозиция будет постоянно действующей, а чтобы поддерживать интерес пассажиров к выставке, мы будем ее периодически обновлять», - отметил Анатолий Однорогов.

«Афганская» выставка работает в двух вагонах – первом и последнем. Кроме того, в третьем вагоне этого же поезда можно ознакомиться с экспозицией на тему: «Харьков – город воинской славы», а во втором вагоне – с историей строительства, развития харьковского метрополитена. По словам Анатолия Однорогова, в еще одном свободном вагоне «состава памяти» ориентировочно с 1 апреля появится экспозиция, посвященная ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС.

Напомним, по инициативе Президента Украины Виктора Януковича 2014-й год объявлен в Украине Годом участников боевых действий на территории других государств.

Справка. Афганская война (1979-1989) - один из этапов гражданской войны в Афганистане. В эти годы на территории Афганистана воевал военный контингент СССР. Вывод советских войск из Афганистана завершился 15 февраля 1989 года.

В афганской войне приняли участие более 12 тыс. жителей Харьковской области, в результате боевых действий погибли 125 харьковчан, около 400 стали инвалидами. В Харькове живет около 6 тыс. ветеранов Афганистана. Харьковские военнослужащие приняли участие еще в 30 локальных военных конфликтах на территории других государств.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/odin-z-potyagiv-harkivskogo-metropolitenu-stav-muzeyem-na-kolesah-22819.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Салтівська лінія

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.