Новости. В Россию теперь придется ехать по новым правилам

Газета "Вечірній Харків", 21.01.2014.

В январе вступил в силу новый порядок пребывания иностранцев в России – теперь украинцы могут находиться на территории РФ не более 90 дней в течение полугода.

Кроме того, за фиктивную регистрацию по месту жительства можно сесть в тюрьму, а на работу без справки о том, что ты не ВИЧ-инфицированный, не устроиться. Изменения в миграционном законодательстве не обошли и студентов.

Итак, с нового года суммарный срок пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации составляет 90 суток в течение 180 суток, то есть практически три месяца на протяжении полугода. Как сообщил заместитель руководителя департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС РФ Дмитрий Демиденко, раньше эти правила действовали только в отношении граждан, въезжающих в страну в визовом порядке. Теперь они распространяются на всех иностранцев, в том числе на граждан Украины.

– Теперь любой иностранец, который находится на территории РФ 90 суток, не имея ни патента на работу, ни разрешения на временное проживание, ни вида на жительство, потом в течение 90 суток въехать уже не сможет, – объясняет он.

Если иностранец во время предыдущего пребывания в России пробыл там больше 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней – ему три года будет запрещен въезд в РФ.

По словам Дмитрия Демиденко, нововведение призвано исключить ситуации, когда иностранцы легализовывали свое пребывание в России. Ведь как было раньше: приезжает, например, украинец в Россию, регистрируется в течение трех дней и после трех месяцев нахождения на территории РФ выезжает с тем, чтобы уже через несколько часов вернуться, таким образом неограниченное время находясь в России.

– Хотите приехать в гости к родственникам – трех месяцев в полгода для гостей вполне достаточно, – уверен Дмитрий Демиденко. – Хотите на более длительное пребывание – получите разрешение на временное проживание, которое дает право находится в России три года, срок его оформления – два месяца. Потом можно оформить вид на жительство, который дает возможность находится здесь пять лет и который можно неоднократно продлевать. Приезжаете на учебу – по договору с учебным заведением срок временного пребывания также будет продлеваться. Хотите работать – оформляйте разрешительные документы. Если вы законно находитесь, трудитесь, учитесь, лечитесь в РФ – пожалуйста. Это правило касается лишь тех, кто бесцельно болтается в России.

К слову, как отметил руководитель департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Александр Аксенов, на сегодняшний день, граждане лишь одного государства могут находиться на территории РФ без регистрации 90 дней – граждане Украины.

– Белорусы и граждане Казахстана освобождены от регистрации на 30 дней, Такжикистана – на 15, – уточняет он.

В связи с новыми миграционными правилами расширился и перечень оснований для установления запрета на въезд на территорию РФ.

– Если до последнего времени было два главных основания: неоднократное совершение правонарушений и месячное превышение установленного срока пребывания, – рассказывает заместитель руководителя департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС России Дмитрий Демиденко. – На сегодняшний момент будет еще одно основание – нарушение указанного соотношения 90 к 180.

Еще в прошлом году Россия усилила ответственность иностранцев и лиц без гражданства за нарушение миграционного режима и правил пребывания иностранных граждан на своей территории. Как писал «Вечерний Харьков», в ноябре прошлого года украинцы столкнулись с тем, что их массово снимают с поездов на российской границе и выдворяют из страны.

– Это касается граждан всех иностранных государств, а не только украинцев, – подчеркнул руководитель департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Александр Аксенов. – В течение 2013 года почти полмиллиону иностранцев был запрещен въезд в Российскую Федерацию. В основном это граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Так что если вы планируете поездку в Россию, не лишним будет накануне проверить, не наложен ли на вас запрет на въезд в эту страну. Сделать это можно, заполнив специальную форму на сайте www.fms.gov.ru в разделе «Информационные сервисы», подраздел «Проверка наличия оснований для непредоставления разрешения на въезд на территорию РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии ФМС».

Еще одна новация миграционного законодательства России касается так называемых «резиновых квартир», где регистрируется огромное количество иностранцев. Таких точек на территории России насчитывается порядка 11 тысяч.

– Введена уголовная ответственность за фиктивную постановку иностранных граждан на миграционный учет: по заведомо подложным документам либо без цели проживания в этом помещении, – объясняет Дмитрий Демиденко. – Максимальная мера наказания – лишение свободы до трех лет.

Причем отвечать придется как хозяину квартиры, так и «жильцу».

Коснулись новации и трудовых мигрантов: с 1 января иностранные граждане, которые будут получать в России разрешение на работу, должны предоставить справку об отсутствии у них ВИЧ-инфекции и заболеваний, представляющих социальную опасность.

– Для граждан, которые осуществляют свою деятельность у физлиц на основании патентов, эта норма закона будет действовать с 2016 года, – уточняет Дмитрий Демиденко.

Кроме того, теперь при оформлении разрешения на работу или патента иностранным гражданам автоматически будет присваиваться индивидуальный номер налогоплательщика.

А вот для иностранных студентов приятная новость.

– Теперь иностранные студенты могут законно работать, – сообщает Дмитрий Демиденко. – Раньше право осуществлять трудовую деятельность им было предоставлено только на каникулах. Теперь они могут подрабатывать и в период занятий.

Автор: Ирина Стрельник

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/87307/
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.