Новости. Попытка захвата самолёта. Расследует СБУ

МедиаПорт, 08.02.2014.

Следственное управление Службы безопасности Украины в Харьковской области начало досудебное расследование в уголовном производстве по факту угрозы совершения теракта пассажиром самолета, который летел рейсом Харьков — Стамбул. Харьковчанин, которого подозревают в попытке захвата самолёта, знаком с депутатом Харьковского облсовета Иваном Варченко. Депутат допускает, что мужчина — психически нездоров. 

«Сегодня 8 февраля следственным отделом СБУ в Харьковской области начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту угрозы совершения террористического акта», — сегодня на брифинге рассказал начальник Главного следственного управления СБУ Максим Ленко, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Установлено, что пассажир купил билет на указанный рейс в аэропорту Харькова, сел в самолёт, который в 16.28 вылетел в Стамбул. На борту находилось 110 пассажиров.

Около 17.20 центральная диспетчерская служба (Киев) сообщила о захвате самолета в Симферопольской воздушной зоне. Согласно полученным данным, мужчина попытался ворваться в кабину пилота.

При этом, утверждают в СБУ, он требовал развернуть самолет на Сочи, где, как он сказал, «находятся Путин с Янукович, у которых руки в крови».

По словам Ленко, мужчина также выдвинул требования «освободить всех заложников в Украине». Об этом, со слов представителя СБУ, пассажиры самолёта рассказали консулу Украины в Стамбуле. 

«В случае невыполнения требований пассажир угрожал взорвать самолет, заявив, что при нём есть взрывное устройство», — сказал начальник ГСУ.

Членам экипажа удалось успокоить этого пассажира «путём обманного манёвра самолета».

По информации государственного предприятия «Укравиарух», на которую ссылается «Интерфакс», руководителем экипажа «было принято решение о переходе на высший эшелон следования и осуществлении двух разворотов над Чёрным морем, после чего мужчине сообщили о выполнении его требований».

«После того, как пассажир немного успокоился, силами членов экипажа удалось его связать, а самолет посадить в сопровождении двух самолетов-истребителей турецких ВВС в аэропорту Стамбула. После посадки самолет обыскали, оружия или взрывчатки на борту не нашли», — рассказал Максим Ленко.

Гражданина Украины задержали турецкие правоохранители.

Задержанному — 44 года, он житель Харькова.  На персональной страничке в одной из социальных сетей мужчина выкладывал фотографии с акций оппозиции в Харькове и Киеве. Депутат Харьковского облсовета Иван Варченко говорит, что был знаком с этим человеком. С лета прошлого года он помогал ему наполнять персональный сайт. 

«Я с ним знаком ровно настолько, насколько он занимался тем, что технически выкладывал информацию на мой сайт. Он не был ни членом оппозиционной партии, ни активным её сторонником», — утверждает Варченко. 

В последнем разговоре с Варченко мужчина, которого теперь подозревают в попытке захвата самолёта, высказывал мысль, что «Путин захватил Януковича в заложники». Депутат предполагает, у мужчины могут быть проблемы с психическим здоровьем. 

«У человека было своё специфическое видение насколько я понимаю из последнего разговора. Буквально вчера, встретившись со мной на лестнице, он пробовал мне рассказать о том, что «Путин захватил Януковича в заложники и сейчас шантажирует им Украину и надо спасать Януковича», когда я спросил, почему у него на шее висит ленточка «Янукович — наш президент», — рассказывает Варченко. 

«Я думаю, что тут явные признаки психической неуравновешенности, отклонения. Я думаю, прежде всего, должны с ним пообщаться психиатры, и уже тогда квалифицировать те вещи с точки зрения правоохранительной системы», — продолжает депутат облсовета. 

Теперь встречи с нарушителем ждёт консул Генконсульства Украины в Стамбуле.

Информация о том, был ли пассажир пьян, проверяется, утверждают в СБУ. 

В свою очередь прокуратура Харьковской области проверяет действия сотрудников Международного аэропорта «Харьков». Предварительно известно, что, поднимаясь на борт, пассажир вёл себя адекватно. 

Автор: Татьяна Федоркова

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/popytka-zahvata-samolyota-rassleduet-sbu
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт, Происшествия

Комментарии

Константин
12.02.2014 17:36
20 лет светит челу по турецким законам и в турецкой тюрьме. Погулял....

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.