Новости. В Харькове проезд в автобусах подорожал до четырех гривен

Газета "Комсомольская правда в Украине", 14.04.2014.

Цены поползли вверх сразу на всех маршрутах – от самых длинных до самых коротких.

В Харькове резко подорожал проезд в автобусах. Теперь платить придется на 50 копеек больше. Это касается и "короткого" 45-го (Алексеевка – метро "Научная", теперь он по 3,5 грн.), и длинного 119-го (Алексеевка – аэропорт), здесь проезд теперь стоит 4 гривны.

- Подорожание неприятно удивило, - рассказывает Тамара Оганесян с проспекта Победы. – По выходным автобусами не пользуюсь, поэтому была не готова к новым ценам в понедельник. Почему-то о повышении стоимости пригородных автобусов сообщали за неделю. Буду искать более дешевые варианты передвижения. Пересяду в троллейбус.

Тотальное подорожание коснется 122-х из 125-ти городских маршрутов. Хотя последнее подорожание было только в декабре.

- Все 13 автоперевозчиков, которые работают в Харькове, подали заявки на согласование новых тарифов на проезд, - сообщили в мэрии. - Часть перевозчиков, документы которых согласовал городской совет, уже повысила стоимость проезда. Увеличение тарифа обосновано ростом цен на топливо и повышением минимальной зарплаты.

Тем временем, перевозчики говорят, что себестоимость проезда – около 8 гривен.

- В декабре заправка автобуса обходилась в 800 гривен, а сейчас в 1400. Разница есть? - вопрошает директор АТП Александр Степко. – Даже эти 50 копеек разницы ситуацию не спасут. Кто-то будет ездить реже, кто-то уйдет, и финал будет примерно тот же.

По подсчетам транспортников, проблему частично могла бы решить монетизация льгот, но никто на это не пойдет.

В соцсетях и на форумах харьковчане обсуждают альтернативные способы передвижения. И признают, что у каждого есть свои недостатки: ходить пешком – обувь чаще покупать придется, а хороший велосипед – штука недешевая.

- После подорожания маршруток люди не бросились покупать велики, - отмечает продавец веломагазина Сергей. – Дело в том, что технику негде на работе держать. Мои знакомые скинулись и сварили железную клетку, где можно хранить сразу пять велосипедов.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/140414/448408/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Городские маршруты:   Аб45е, Аб119е

Комментарии

Константин
16.04.2014 06:51
Зимой на велике сильно не накатаешся. Не Вьетнам здесь у нас всё таки.
И пешком.... На ряде магистралей загазованность такая, что гулять там не есть гут.

КТэМочка
16.04.2014 09:02
Все равно прямой маршруткой дешевле, чем ГЭТом с пересадками, в основном. А там где, автобус 3-50, а троллейбус 2 - выбор реально за пассажиром.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.