Новости. Охранников стратегических объектов в Харькове обманули с зарплатой

Агентство Телебачення «Новини», 11.07.2014.

60 охранников объектов Южной Железной дороги в Харькове остались без зарплаты. Нанимала людей на работу одесская охранная фирма, с которой ЮЖД рассчиталась. Обманутые охранники начинают бороться за свои права и причитающуюся им зарплату.

Через объявления в газетах и интернете или через знакомых, 60 мужчин нашли в прошлом году работу - охранять в Харькове объекты Южной железной дороги - белгородский терминал, депо на Сортировке, лагерь "Солнечный",  и еще несколько. Договоры рабочие заключили с охранной фирмой из Одессы ЧП "Олимп-Юг". Идилия - зарплата, выплаченная вовремя, за выполненную работу, длилась недолго.

Алексей, охранник:

"Как сказал наш начальник охраны, в феврале месяце в последний раз Южный вокзал заплатил нам за услуги, якобы. Вот, с февраля месяца идет такое - март, апрель, май - по половинке"

Александр, охранник:

"Не выплачивается заработная плата март, апрель, май, июнь. Суть в чём - что постоянные отговорки - перезвоните завтра, перезвоните через три дня, перезвоните через 10 дней. Говорят, что мы вам выплатим, только неизвестно когда."

Николай, охранник:

"Они приезжали, собрание проводили у нас на терминале на вокзале. Приезжал представитель - финансист. Говорил, вы не переживайте, мы фирма такая, что с вами расплатимся, всё сделаем. Не переживайте, мы вас не кинем. И, вот, май, июнь, до июля дотянули, потом перестали к нам ездить и трудовые выслали наши."

Причем, по словам теперь уже уволенных охранников, в трудовых книжках был указан не полный срок их работы. Тем временем потребитель услуг - "Южная железная дорога" утверждает, что поностью рассчиталась с работодателем этих людей,  одесским частным предпритием "Олимп-Юг". На вопрос, куда в таком случае исчезли деньги -харьковский представитель данной фирмы посоветовал Новостям АТН обращаться за разъяснением в главный одесский офис. Там не просто ответили, а предоставили на выбор несколько вариантов ответов от "мы не имеем никакого отношения к этим охранникам" до "приезжайте в Одессу для разъяснений". А обманутые охранники намерены продолжать борьбу за невыплаченную заработную плату.

Андрей Чумаченко, юрист:

"Когда нарушаются права гражданина по факту, что делать, как поступать. Рекомендуется первоначально обращаться в специальный уполномоченный орган. На сегодняшний день это государственная инспекция по вопросам охраны труда. Обратившись в данную инспекцию, нужно объяснить в чём проблема, и они имеют законные полномочия проводить проверки, приходить на предприятия, затребовать документы, привлекать к ответственности. А если эта ответственность не административная, то и передавать материалы, к примеру, в правоохранительные органы."

Именно так охранники и решили поступить. Помимо обращения в инспекцию по вопросам охраны труда они также составили жалобу в профсоюз.

Автор: Виталий Лабскир

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/ohrannikov-strategicheskih-obektov-v-harkove-obmanuli-s-zarplatoy
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.