Новости. Арест счетов независимого профсоюза – месть или недоразумение

Агентство Телебачення «Новини», 01.08.2014.

Конфликт между железнодорожниками возник после публикации материала, в котором председатель независимого профсоюза Харьковского вагонного участка № 1 Александр Абросимов заявил, что новые корейские поезда Hyundai не приспособлены для работы в Украине, как и сама организация скоростного перемещения. Абросимов также заявил о нехватке запчастей, и о том, что на самой железной дороге применяются коррупционные схемы.

Такая критика руководству ЮЖД пришлась не по душе, и, обратившись в суд оно потребовало от своего профсоюза компенсацию в размере 97 тысяч гривен. И в первой инстанции выиграло. Однако, получив решение суда, ответчики воспользовались возможностью обжаловать судебный приговор, потому что в момент рассмотрения дела, уверяет Абросимов, он был в отпуске. Да и вообще выступал с заявлением как обычный железнодорожник, а не председатель независимого профсоюза Харьковского вагонного участка № 1. После чего, на стадии апелляции стороны подписали мировую - решили, что никто ничего не должен. Однако тут выяснилось: суд по ходатайству ЮЖД наложил арест на денежные средства профсоюза, из-за чего те теперь не могут отправить детей сотрудников ЮЖД в оздоровительные лагеря.

Глава независимого профсоюза Александр Абросимов:

"Исполнительная служба наложила арест, в итоге из-за этого страдают наши члены свободного профсоюза, т.е. работники предприятия харьковский вагонный участок №1, работники ЮЖД, и непосредственно они, их семьи, их дети, потому что мы не могли ни на майские праздники поздравить, ни вывезти на отдых, ни оказать материальную помощь. Так же мы этого не можем сделать и сейчас."

Исполнительная служба отказалась комментировать ситуацию, так как судебный процесс еще длится. В свою очередь, управление ЮЖД на запрос новостей АТН ответило – оздоровление детей железнодорожников выполняется согласно запланированным мероприятиям. А что касается спора ЮЖД с Абросимовым, то претензий к профсоюзу больше не имеет.

Автор: Инна Степанишина

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/arest-schetov-nezavisimogo-profsoyuza-mest-ili-nedorazumenie
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.