Новости. Молодежь Харькова посетила Музей истории железнодорожной техники

Офіційний сайт Харківської міської ради, 07.08.2014.

Для активной молодежи Харькова сегодня, 7 августа, провели экскурсию по Музею истории железнодорожной техники Южной железной дороги.

В экскурсии приняли участие около 50 человек, среди которых - представители Харьковского городского центра волонтеров, студенческого самоуправления, школы лидерства «Мост», а также школьники, которые захотели посетить музей. На экскурсии молодежь ознакомилась с различными видами раритетного подвижного состава и вспомогательной техники, размещенными на территории музея, а также с документами и чертежами, инструментами, разнообразными техническими средствами столетней давности, размещенными в крытом выставочном павильоне.

Экскурсию для молодежи провел заведующий музеем Андрей Прохоров, который отметил, что харьковский Музей железнодорожной техники - самый большой в Украине по количеству экспонатов, которых насчитывается более 800. Экспонаты представляют развитие этой техники, начиная с конца XIX века, когда образовалась Курско-Харьковско-Азовская железная дорога, и заканчивая 90-ми годами XX века. На территории  музея, под открытым небом, можно увидеть паровозы, тепловозы, различную вспомогательную технику - всего 36 таких экспонатов. Посетить музей могут все желающие.

Экскурсия в Музей истории железнодорожной техники для молодежных активистов организована по инициативе управления по делам семьи и молодежи Департамента по делам семьи, молодежи и спорта.

Как отметил начальник управления по делам семьи и молодежи Константин Подгорный, эта экскурсия прошла в рамках программы «Харьков для молодежи». По его словам, лидеры студенческого самоуправления посетят в этом году различные коммунальные предприятия, департаменты горсовета, музеи. Это делается не только с целью узнать историю Харькова, но и, возможно, чтобы выбрать для себя будущую профессию. За последнее время для харьковских активистов уже провели 10 экскурсий, в том числе в Центр предоставления административных услуг, Центр планирования семьи, Музей МЧС. В будущем управление планирует провести для молодежи экскурсии в диспетчерскую службу аэропорта, метрополитена и на другие объекты города.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/molod-kharkova-vidvidala-muzey-istorii-zaliznichnoi-tekhniki-24964.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.