Новости. Раритетная коллекция. В харьковском музее ж/д техники можно увидеть экспонаты, которым более 100 лет

Медіа-група "Об'єктив", 08.08.2014.

Экскурсии по городу, посещение музеев, мастер-классы и образовательные тренинги. Харьковской молодежи не сидится без дела. Даже на каникулах студенты и ученики старших классов готовы учиться. Интересы - самые разные: от истории Первой столицы до железнодорожной техники.

Свои каникулы Таня проводит с пользой. Активистка Харьковского центра волонтеров предложила друзьям сходить в музей железнодорожной техники. Несмотря на то, что среди них больше девчонок - они согласились без колебаний.

Татьяна Брюховецкая, волонтер Харьковского центра волонтеров: Я даже не знала, если честно, про этот музей. Впервые бываю в нем. Мне иногда даже стыдно, что я - харьковчанка, но не знаю про такие места. Я собрала около 10 человек – люди были заинтересованы, потому что они так же как и я не знали про этот музей.

Студентка национального университета Катя летом учится в школе лидерства. В свободное от тренингов время решила с подругой посмотреть на раритетные паровозы.

Екатерина Сопина, участница образовательного проекта «Мост»: Железная дорога - это неотъемлемая часть Харькова, и поэтому я надеюсь побольше узнать об инфраструктуре Харькова и о поездах, в том числе.

Музей железнодорожной техники в Харькове существует с 1967 года - во Дворце культуры железнодорожников. Но самые масштабные экспонаты харьковчане смогли впервые увидеть только месяц назад - на площадке рядом с Южным вокзалом. Об уникальных машинах молодежи рассказывает заведующий музеем.

«Долгое время у нас были и частные дороги, поэтому, конечно, правительство хотело как-то стандартизировать вот все и габариты подвижного состава и вес, который вагон может взять. Поэтому возник вот такой вагон НТВ – то есть «нормальный товарный вагон»».

Всего здесь - больше восьми сотен экспонатов. Самый живой интерес вызывают паровозы, тепловозы, железнодорожные краны, дрезины и ремонтная техника.

Андрей Прохоров, заведующий музеем истории и железнодорожной техники ЮЖД: Очень много всех – не перечислить предметы, которые мы собирали буквально всей дорогой – поэтому смогли собрать очень достойную на уровне СНГ, можно говорить, коллекцию предметов.

Сейчас вход в музей бесплатный. Позже за экскурсии будут брать деньги. Самым любопытным разрешат заглянуть в кабину машиниста.

Автор: Анна Бровко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/080814/101517.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.