Новости. СБУ: В «Укрзалізниці» годами «отмывали» деньги

Медіа-група "Об'єктив", 16.10.2014.

Служба безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой провела 19 обысков в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины и изъяла более 7 млн. грн. и 1 млн. долларов наличными.

«В Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины годы действовал синдикат по отмыванию денег. Его опасность в том, что каждый железнодорожный вокзал, каждое предприятие-поставщик железной дороги, страховые компании - все это было выстроено преступниками от власти в единую систему отмывания и хищения средств государственного предприятия», - сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

Он раскрыл некоторые детали совместно спланированной спецоперации СБУ и ГПУ: «Более 100 сотрудников в течение одного дня срезали верхушку такого синдиката. Во время обысков, проведенных сегодня, только у одного из руководителей предприятия, в том числе - в частных домах и гаражах, следователями задокументировано и изъято более 7 млн. грн. и более 1 млн. долларов наличными, а также оффшорная документация, свидетельствующая о существовании действительно огромного преступного механизма».

Один из обысков был проведен сегодня.

«Пришла сегодня СБУ в Укрзализныцю с решением Шевченковского райсуда о том, что они могут проводить обыски и выемки документов в определенных главных управлениях, определенных кабинетах, определенных должностных лиц. Собственно, они это сейчас и проводят. Решение суда касается проверки, которую уже проводит в Укразализнице Генпрокуратура по одному и тому же предмету проверки - и Генпрокуратура, и сейчас пришла СБУ», - сообщал руководитель пресс-центра «Укрзалізниці» Тарас Пастушенко.

Предполагалось, что проверки касаются поручения Премьер-министра Арсения Яценюка - проверить финансово-хозяйственную деятельность «Укрзалізниці».

Директор ж/д адиминстрации Борис Остапюк отстранен от своих обязанностей, поскольку его подозревают в коррупции и злоупотреблении в системе «Укрзалізниці».

По материалам СБУ, УНН.

Автор: Евгения Бурда

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/161014/104610.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.