Новости. 76 полувагонов для перевозки руды. Из Лозовой в Польшу отправили грузовой поезд отечественного производства

Медіа-група "Об'єктив", 31.10.2014.

Эти полувагоны построили на средства железных дорог Украины. Отдав заказ «Укрспецвагону», «Укрзалізниця» не только обеспечила предприятие работой, но и сэкономила деньги.

Грузовые вагоны - самые востребованные в железнодорожной сфере. Подвижной состав изрядно износился - «Укрзалізниця» постепенно его обновляет. На этот раз заказ на полувагоны отдали украинскому предприятию.

Алексей Ткачик, начальник департамента вагонного хозяйства «Укрзалізниці»: Себестоимость в среднем 449 тысяч составила для Панютино, то закупочная цена где-то 559 тысяч. Поэтому мы не говорим об экономии, мы говорим о том, чтоб мы нашли возможность дополнительно дать. А нехватка сейчас примерно 2500 вагонов.

Аренда такого полувагона обходится от 150 до 200 гривен в сутки, поэтому в «Укрспецвагоне» надеются быстро окупить производство. Правда, есть проблемы с кадрами - не хватает узкопрофильных специалистов - токарей-расточников и дефектоскопистов. К тому же, на предприятии заканчивается сырье.

Андрей Онуфриев, и.о директора ГП «Укрспецвагон»: Рама боковая и балка надресорная - они самые дорогие, занимают 30% стоимости вагона и они являются также дефицитные, потому что Кременчугский сталелитейный завод стоит, остатки литья, которые есть, их хватит до конца этого года и на первый квартал следующего.

Шестьдесят четыре из семидесяти шести полувагонов построены в октябре. Практически все комплектующие - отечественные.

Сергей Несповитый, газорезчик: Они готовые были, их просто поставляли в сборный цех, доставляли автосцепку, новые колеса ставили и на малярку - красили - и уже готовый вагон.

Уже к концу года завод планирует выпустить еще 80 полувагонов и вагонов для транспортировки окатышей.

Василий Смокач, газорезчик: Если будут новые вагоны - это будет и зарплата, естественно. Это ж все если идет заказ - это очень - перспектива ж есть.

Автор: Елена Захаренкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/311014/105309.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.