Новости. ЮЖД: Маршрут стабильности и успеха

Неофициальный сайт Чугуева, 22.12.2011.

В преддверии Дня железнодорожника Украины мы отправились в поездку на электричке по маршруту Граково-Чугуев-Эсхар. Пообщались с работниками стальных магистралей и убедились в разящих переменах, произошедших за последний год на основных станциях чугуевского участка Купянского отделения ЮЖД — Граково, Чугуев и Эсхар. Это именно тот маршрут, по которому ровно через 7 месяцев футбольные болельщики из соседней с нами России пересекут Чугуевщину, следуя поездом в Харьков, в один из городов, принимающих ЕВРО-2012. И первой на их пути будет станция Граково, отметившая в прошлом году свой 110-летний юбилей.

СТАНЦИЯ ГРАКОВО — НАША станция стыковая, — говорит ее начальник Владимир Педан. — Таких на ЮЖД только две. Она находится на стыке двух видов тока — постоянного и переменного. Именно по этой причине не ходят сквозные электрички Харьков-Купянск, и пассажирам приходится делать у нас пересадку. Несмотря на относительно небольшой пассажиропоток от Граково до Купянска, начальник ЮЖД, Герой Украины Виктор Остапчук пообещал в следующем году решить эту непростую техническую неувязку. Он лично позаботился о том, чтобы начавшаяся реконструкция станции была профинансирована в объеме 2,4 млн. гривен. Часть этих денег освоена в этом году, а оставшиеся средства будут использованы в 2012-м.

Уже сейчас внешний вид вокзала на окраине района приобрел европейские очертания. Прекрасные отношения сложились у железнодорожников с органом местного самоуправления. А что касается производственных успехов коллектива, то погрузка вагонов в сравнении с 2010 годом выросла на 113%, а станционная выручка увеличилась на 112%. Высокие показатели и по перевозке льготного контингента.

ОТ УГЛЯ, ТРУБ И ГСМ ДО МАСЛА И МУКИ

НА СТАНЦИИ Чугуев мы побеседовали с ее начальником Виктором Масловым. По его словам, за 10 месяцев здесь было погружено 244 вагона, выгружено — 5796. Грузы, с которыми работают здешние железнодорожники, самые разнообразные. Это и уголь для ТЭЦ-2 «Эсхар», «съедающей» в сутки 30 вагонов, и трубы, изготовленные Малиновским заводом «ТММ-Энергострой». А еще бензин и дизтопливо для ООО «777», сырье для стекольного завода, мука, подсолнечное масло и много другого. В последнее время коллектив станции Чугуев начал активно внедрять электронные версии накладных и прочих документов на перевозку вышеназванных грузов. Так что, в недалеком будущем с нюансами бумажной работы на железнодорожном транспорте можно будет ознакомиться разве что в музее. Благодаря Интернету те же энергетики из Эсхара могут проследить, выкатились ли из ворот шахты вагоны с антрацитом. Ни на минуту не прекращается работа билетной кассы чугуевского вокзала. С начала года ее услугами воспользовались 67282 пассажира, из них 33000 — в пригородном сообщении.

ПЛАТФОРМА СТОИМОСТЬЮ В 1,5 МЛН. ГРИВЕН

ИМЕННО в такую сумму обошлась ЮЖД реконструкция пассажирской платформы на станции Эсхар, которую уже не первый год возглавляет Ирэн Лунина. С ранней весны и до поздней осени здесь благоухают цветы, а привокзальная территория сияет чистотой и ухоженностью. Здесь установлены экономные электрические котлы и возведена бытовая комната с душевой кабинкой для сотрудников. Но главная изюминка — оборудованный по последнему слову техники учебный класс, где периодически повышают свою квалификацию разные категории железнодорожников — дежурные по станции, коммерческие агенты, механики СЦБ и связи, электромонтеры контактной сети.

— Погрузка выросла на 180 процентов, — говорит Ирэн Станиславовна. — Ритмично работает Новопокровский КХП, стабильно трудится и наш дружный коллектив. О нашей станции знают в Туркмении, Грузии, Израиле, куца мы отгружаем муку, отруби. Сейчас пошла выгрузка пшеницы, щебня и песка. Коллегам-железнодорожникам хочу пожелать замечательных клиентов и пассажиров, успехов в труде, здоровья, благополучия и достатка * * *

ПО СЛУЧАЮ профессионального праздника Дня железнодорожника Украины райгосадминистрацией и районным советом отмечены лучшие представители отрасли — начальники станций Граково и Чугуев Владимир Педан и Виктор Маслов, составитель поездов Николай Власенко.

Сергей ЯКОВЛЕВ

URL оригинала: http://chuguevsovet.ru/transport/1392-marshrut-stabilnosti-i-uspeha.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.