Новости. На ж/д вокзалах Украины работают группы помощи инвалидам

Медіа-група "Об'єктив", 24.11.2014.

«Укрзалізниця» продолжает создавать условия для беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями к объектам железнодорожного транспорта.

В этом году железнодорожники продолжают обустраивать новые переходы-пандусы в пассажирских платформ и ремонтируют существующие. Соответствующая работа уже проведена на пяти станциях Юго-Западной железной дороги, четырех станциях Южной железной дороги, четырех станциях и пассажирских платформах Приднепровской железной дороги.

Заботятся железнодорожники и о людях с проблемами зрения. Для них, в частности, в пригородном терминале вокзала станции Харьков-Пассажирский установлена тактильная карту-схема.

Для удобства людей с особыми потребностями на вокзалах созданы и постоянно действуют группы помощи. Информация о работе таких групп доводится до пассажиров по громкой связи и визуально на стендах и табло. Железнодорожники в случае необходимости сопровождают инвалида по территории вокзала, помогают приобрести билеты, осуществить посадку в поезд, разместиться в залах ожидания для инвалидов или доставить багаж.

Для комфортного путешествия по железной дороге инвалиды также могут заказать специализированный вагон, в котором двери, тамбур, купе и туалет адаптированы для пассажиров на инвалидных колясках, а также салонный тележку, который позволяет передвигаться по проходу вагона. За 10 месяцев этого года, как сообщалось ранее, «Укрзалізниця» перевезла в таких вагонах более 1500 пассажиров.

Сейчас на железных дорогах Украины эксплуатируется 19 специализированных пассажирских вагонов. Также в каждом вагоне моторвагонного подвижного состава выделено до восьми посадочных мест для пассажиров-инвалидов, а при проектировании новых вагонов, производство которых планируется на отечественных предприятиях, учитываются требования к перевозке лиц с инвалидностью, сообщается на Правительственном портале.

Автор: Анна Старкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/241114/106279.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.