Новости. Дорожные фавориты Кернеса попали в «черный список» АМКУ

Агентство Телебачення «Новини», 01.12.2014.

Антимонопольный комитет оштрафовал компании «Паркинг +», «Спецстрой-3», «Дортехстрой» и КП «Дорремстрой» за согласование предложений на тендере Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета.

Об этом сообщается на сайте Харьковского отделения АМКУ.

Суммы штрафов не указаны. Согласно ЗУ «О защите экономической конкуренции» за антиконкурентные согласованные действия налагается штраф дохода (выручки) субъекта хозяйствования от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф. Если информация о доход не была предоставлена, то сумма штрафа составляет до двадцати тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (до 340 тыс грн.). По новому закону о госзакупках, за искажение результатов торгов участники в течение трех лет лишаются права участвовать в тендерах.

АМКУ не уточнил в ходе которой именно закупки предприятия согласовали свои действия. В 2014 году Харьковская мэрия дважды проводила тендеры на капитальный ремонт дорог и искусственных сооружений - в мае-июне на 234 140 000 грн. (КП «Дорремстрой» - 153 млн грн. И «Паркинг +» - 81140000 грн.) И в сентябре-октябре на 83 млн грн. («Паркинг +» - 62220000 грн. И КП «Дорремстрой» - 20780000 грн.).

По «Спецстрой-3» и «Дортехстрой», то они принимали участие в одном из этих тендеров в мае-июне этого года, однако подрядов не получили.

«Паркинг +» основал и возглавлял до января 2010 Владимир Чумаков, который является председателем Департамента строительства горсовета, которое организовывало выше упомянутые тендеры. Также Чумаков был советником мэра Харькова Геннадия Кернеса по вопросам ЖКХ. Сейчас официальными владельцами «Паркинг +» указаны Галина Давыдова, Вячеслав Блинкин и офшор с Виргинских островов «Валдхелм Tрейдинг корп.».

Фирма «Спецстрой-3» принадлежит ряду физических лиц, отдельной долей в уставном капитале обладает экс-депутат Харьковского горсовета Виталий Ганжа.

Владельцем «Дортехстрой» является Арамаис Саакян.

Источник: Наші гроші.

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/dorozhnye-favority-kernesa-popali-v-chernyy-spisok-amku
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.