Новости. Автобусы из Харькова в Донецк ходят несмотря на запрет

Газета "Вечірній Харків", 11.01.2015.

С целью обезопасить пассажиров общественного транспорта, едущих в зону АТО,  Министерство инфраструктуры Украины распорядилось прекратить продажу билетов на автобусные маршруты до остановок, расположенных на территории проведения антитеррористической операции.

Как теперь можно добраться в Донецкую и Луганскую области, выяснял «Вечерний Харьков».

Пассажирские автоперевозки в зоне антитеррористической операции по распоряжению Мининфраструктуры  должны были прекратиться с 6 января. Между тем спустя два дня в справочной автовокзалов Харькова уверяют: добраться в Донецкую и Луганскую области на автобусе вполне реально.

– В Донецкую область автобусы ходят с автостанции «Заводская» (АС-6), расположенной у станции метро «Пролетарская». Автобус по маршруту Харьков – Снежное следует через Славянск и Донецк. Отправление из Харькова – три раза в день. Билеты на завтра есть, стоимость 141 гривна и 158 гривен – зависит от перевозчика, – сообщил оператор в справочной автовокзалов. – На Луганск автобус ходит через день, ближайший рейс – 10 января, отправление в 6.30 с автовокзала у станции метро «Проспект Гагарина».

О запрете перевозки пассажиров автобусами в зону АТО на харьковских автовокзалах еще не слышали.

– Такое распоряжение нам пока не поступало, поэтому автобусы ездят. Если последуют указания прекратить автобусное сообщение — выполним, – сказали корреспонденту «Вечернего Харькова» в ПАО «Харьковское предприятие автобусных станций». – Пассажиры, желающие попасть в Донецк и Луганск, есть, но ажиотаж по сравнению с летом спал. Возможно, погода повлияла, но более вероятно, что отпугивает напряженная ситуация в этих регионах, да и билеты подорожали в связи с повышением стоимости горючего.

В том, что автобусы на восток по-прежнему курсируют, убедиться несложно – за полчаса до отправления автобус Харьков – Снежное уже стоит на родной  платформе № 6 автостанции «Заводская». Свободных мест в салоне немного, пассажиры спешат рассесться, несмотря на то что в автобусе не намного теплее, чем на улице, —на окнах рейсового «Эталона» толстый слой наледи.

– Надела на себя все, что было теплого, чаем запаслась и бутербродами, но чувствую – все равно продрогну до костей, – признается пассажирка автобуса.

– Главное, не шарфик завязать, а паспорт с собой взять, чтобы в чистом поле не высадили во время проверки документов, – подтрунивает над ней сосед.

У каждого своя причина, вынуждающая к такой некомфортной поездке: кому-то нужно родных проведать, кто-то приезжал в Харьков по делам и возвращается домой. Дорога предстоит долгая, ехать до Донецка около девяти часов.

– Все зависит от того, насколько быстро блокпосты проедем, –  поясняет водитель автобуса Николай Викторович. – Заметил: когда в салоне практически нет мужчин, дело идет быстрее, сегодня как раз такой случай. Сильно задерживают досмотры больших сумок. Провозить можно все, кроме оружия, конечно, но армейцам нужно убедиться, что все грузы безопасны.

Сам водитель – Николай Викторович – живет в Снежном. Говорит, в Харьков ездит через день.

– Дорога неопасная, в передряги, слава богу, не попадали, вот только ехать дольше приходится — прежний маршрут следования пришлось изменить – дорогу перекрыли, и рейсовые автобусы на севере области, которые шли в Донецк через Дзержинск с выездом на горловскую трассу, теперь пустили через Курахово. Крюк небольшой, но время занимает. А на прежней дороге «ежей» противотанковых выставили, теперь не проехать. Хоть бы оставшуюся магистраль не перекрыли.

Стоит водителю выйти из салона автобуса на улицу, как его сразу же окружают люди с вопросами: через какие населенные пункты будет ехать, где будет делать остановки, сколько времени проведет в пути, многие просят передать посылки родным.

– Сестра попросила лекарства купить – в Донецке сейчас их не достать. Сложила в пакет и теперь переживаю – не потеряется ли, когда досматривать будут, – говорит Виктория. – Вы мне хоть приблизительно скажите, когда встречать, я номер автобуса записала, она ждать на остановке вас будет.

Водитель женщину успокаивает: обещает довезти все в сохранности.

– Передачек очень много — записываю, на какой остановке и кому что отдавать. Пол-багажника сегодня не вещи пассажиров, а передачи. Люди просят отвезти одежду, продукты. Ценных предметов стараюсь не брать — ответственность слишком большая. Бывает, люди просят присмотреть за пожилыми родственниками, которые едут, в этом не отказываю.

Одна из пассажирок Марина Васильева десять лет назад уехала из Донецка в Москву на заработки, на родине осталась квартира.

– Выдались выходные, хочу посмотреть, цело ли мое жилье, а, может, там уже новые хозяева появились, знакомые рассказывали подобные истории, – кутаясь в пуховую косынку, делится женщина. – Раньше, думала, выйду на пенсию и вернусь домой, а теперь и не знаю, будет ли куда возвращаться. Страшно ехать туда, но в неведении больше жить не могу.

Некоторые пассажиры озадачены другой проблемой — из-за обстановки в Донецке автобус приходит на другой автовокзал.

– На троллейбус сядете и доедете куда нужно, – наставляет уже опытный в таких вопросах водитель автобуса. – Рассаживайтесь, а то время отправляться.

Так можно ли уехать в Донецк?
Спустя полчаса на платформу заезжает следующий автобус с табличкой «Харьков – Снежное через Донецк», к нему тут же подтягиваются пассажиры. Заметив среди людей фотографа «Вечернего Харькова», делающего снимки для газеты, на платформу выходит диспетчер автостанции.

– Вы что снимаете? Эти автобусы не едут в Донецк, у них укороченный маршрут, мы в опасную зону не доезжаем, – уверяет женщина.

– А чем можно добраться в Донецк?

– Ничем, – следует ответ, и диспетчер уходит.

Автор: Елена Кадомская

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/101329/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Автостанции/остановки:   Автостанція №6 "Заводська"

Комментарии

Xvost
12.01.2015 11:02
В статье ещё забыли упомянуть про нелегалов, которые ночбю собирают народ на Южном вокзале, в т.н. "АТОшном" зале ожидания.

Андрей Бутковский
12.01.2015 11:09
Цитата(Xvost @ 12.1.2015, 10:02) *
В статье ещё забыли упомянуть про нелегалов, которые ночбю собирают народ на Южном вокзале, в т.н. "АТОшном" зале ожидания.


ИМХО, нелегалы будут ездить даже когда легальные маршруты прикроют. Причем заработают они на этом деле очень хорошо.

Xvost
12.01.2015 11:12
Ну, нелегалы на этой войне наживутся. На хороший домик в спокойном регионе страны многие уже накосили. Учитывая цены на проезд от 100 до 300 грн. это и не удивительно.

Константин
13.01.2015 08:06
Нелегалы - это следствие. Причина - это война. Бороться со следствием глупо. Как и закрывать сообщение.

miaow
13.01.2015 13:52
Цитата(Константин @ 13.1.2015, 8:06) *
Нелегалы - это следствие. Причина - это война. Бороться со следствием глупо. Как и закрывать сообщение.

Бороться со следствием можно и нужно как временная мера если не можешь быстро устранить причину.
Закрывать сообщение надо было еще летом. Или вам эти бесконечные взрывы по стране вообще и по городу в частности доставляют особое удовольствие?

Xvost
13.01.2015 16:49
Нелегалы и до войны процветали.

miaow
13.01.2015 20:55
Цитата(Xvost @ 13.1.2015, 16:49) *
Нелегалы и до войны процветали.

До войны их услугами не пользовались всякие отмороженные с парой гранат. Во всяком случае, не так часто.
И вообще - кто сказал, что война - это повод ничего не делать? С теми же нелегальными первозчиками уже давно пора порядок наводить. И рынок привести в соотвествие с необходимостями - ведь если нелегалы ездят, значит эти маршруты кому-то нужны? (Я имею в виду не только в направлении лугандонии)

msn198302
13.01.2015 21:54
Цитата(miaow @ 13.1.2015, 20:55) *
... рынок привести в соотвествие с необходимостями - ведь если нелегалы ездят, значит эти маршруты кому-то нужны?

Если ваш бухгалтер честно показывает прибыль, то пусть и зарплату ему платит налоговая! ©
Напрашивается вывод: тем, кто должен наводить порядок, выгоднее, чтобы работали нелегалы, а не официальные перевозчики sad.gif

Константин
16.01.2015 22:42
Цитата(miaow @ 13.1.2015, 13:52) *
Или вам эти бесконечные взрывы по стране вообще и по городу в частности доставляют особое удовольствие?

Мне нет. Вы хотите сказать, что это нелегальные перевозчики взрывают? Есть спрос, должно быть предложение. И на восток, и в Крым. В Крыму кто чё взорвал? А контроль за безопастностью, это уже другой вопрос. Закрыть сообщение - не лучший способ. Террористы и без автобуса доберуться куда им надо, а простые люди - нет.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.