Новости. Дорога из Харькова в Ужгород становится короче

Газета "Вечірній Харків", 20.01.2015.

С 20 января изменяется маршрут следования ночнгогго скорого поезда № 225/226 Харьков — Ужгород — Харьков.

По информации пресс-центра ЮЖД, для обеспечения удобного выезда пассажиров Харьковского и Полтавского регионов железнодорожным транспортом в Западном направлении, в том числе до курортов Карпат, «Укрзалізниця» назначила курсирование этого поезда через Полтаву (ранее он ходил через Сумы). Таким образом, его маршрут становится короче на 52 км, что позволило железнодорожникам сократить его время пребывания в пути. Из Харькова поезд № 225 будет отправляться по чётным числам с 20 января в 23.55 (вместо 23.07), а из Полтавы - по нечётным в 3.36 и прибывать в Ужгород по чётным в 03.55 (как и прежде). В обратном направлении поезд № 226 будет уходить из Ужгорода по чётным числам с 22 января в 11.17 (как и прежде) и прибывать в Харьков на следующий день в 14.03 (вместо 14.37). На участке от Харькова до Киева он будет останавливаться на станциях Люботин, Полтава-Киевская, Миргород, Лубны, Гребёнка (по пути в Харьков — также в Коломаке), а на участке от Киева до Ужгорода в оба направления его расписание изменений не претерпит. Напомним, что к западу от столлицы поезд следует через Казатин, Винницу, Жмеринку, Хмельницкий, Тернополь, Золочев Львовской обл., Львов, Стрый, Сколе, Славско, Воловец, Сваляву, платформу «Карпаты», Мукачево, Батево (без захода в Чоп).

При этом и пассажиры из Богодухова, Кириковки, Смородино, Сум, Белополья, Ворожбы, Путивля, через которые ранее курсировал поезд № 225/226, также не останутся без прямого сообщения с Западом страны (кроме Закарпатья и западной части Львовщины): к их услугам по прежнему остаётся поезд № 213/214 Львов — Харьков — Львов, который продолжает курсировать через день.

Вместе с тем, по информации пресс-центра «Укрзалізниці», для оптимизации расходов в пассажирском секторе «Укрзалізниця» отменяет шесть пар поездов. Среди них — и поезд № 609/610 Харьков — Лисичанск — Харьков, который прекратит курсирование из Харькова и Лисичанска с 1 февраля. Таким образом, доехать из Харькова до станций Кисловка, Куземовка, Сватово, Кабанье, Кременное, Рубежное, Лисичанск, расположенных на участке Купянск-Узловой — Лисичанск, и обратно пассажиры, как и ранее, смогут ежедневным транзитным пассажирским поездом № 532/531 Киев — Лисичанск — Киев.

Автор: Олег Столбецов

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/101685/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.