Новости. Уволен гендиректор авиазавода Анатолий Мялица

МедиаПорт, 02.04.2015.

Анатолий Мялица покинул пост генерального директора Харьковского авиационного завода. Его уволили по Закону «Об очищении власти». 

Информацию об увольнении Анатолия Мялицы «МедиаПорту» подтвердила пресс-секретарь председателя Харьковской облгосадминистрации Виктория Аннопольская. 

UPD 18.40 «Анатолий Мялица уволен приказом от 30.03.15 Министерства экономического развития и торговли на основаниях, предусмотренных Законом Украины «Об очищении власти»—  сообщила Аннопольская. 

По информации пресс-службы Харьковской облгосадминистрации, по итогам первого квартала 2015 года на заводе ожидается рост задолженности по заработной плате до 43 миллионов гривен.  

О том, что харьковским предприятиям необходим «эффективный менеджмент» губернатор Игорь Райнин рассказывал на пресс-конференции 6 февраля. 

«Мы создадим рабочую группу по изучению деятельности каждого проблемного предприятия. Проведём замену руководителей нескольких государственных предприятий, которые не в состоянии решать пусть и объективные сложности. Повысим уровень кадрового менеджмента [...] Что касается ХАЗа, то здесь необходимо принимать кардинальные решения. Я думаю, в первую очередь нам удастся повысить там уровень менеджмента. Будем серьезно заниматься и другими оборонными предприятиями, которые находятся в сфере управления «Укроборонпрома»», — заявил тогда председатель ХОГА.

В приёмной гендиректора авиазавода «МедиаПорту» рассказали, что исполняющим обязанности руководителя назначен Игорь Сунцов. До сих пор он работал первым заместителем гендиректора. 

Связаться с самим Мялицей не удалось — на телефонные звонки он не отвечает.  

За время независимости Украины Анатолий Мялица становился у руля Харьковского авиазавода дважды — в 1996 и в 2008. С 2002 по 2004 год был министром промышленной политики Украины, в 2005 возглавлял корпорацию «Национальное объединение «Антонов». 

С Мялицей связаны несколько скандальных историй. В феврале 2010 года он поднял руку на журналистов медиа-группы «Объектив». Так директора завода возмутил вопрос о том, действительно ли он призывал рабочих голосовать за Юлию Тимошенко. К слову, в 2009 году Мялица обещал тогдашнему премьеру назвать новый Ан-140 «Юлия».

В 2012 году Харьковский авиазавод разработал и запустил в серию учебный самолёт «ХАЗ-30». Гендиректор предприятия уверял, что самолёт — «ХАЗовский на сто процентов». Однако, источники «МедиаПорта» сообщили, что «ХАЗ-30» — копия самолёта «ВиС-3», разработанного частными конструкторами. С самолётом этой модели, по данным «МП», был связан инцидент с участием Анатолия Мялицы. Но сам директор эту информацию категорически опровергал

В 2013 году работники авиазавода во главе с Мялицей провели акцию в поддержку политики президента Украины Виктора Януковича по поводу взаимоотношений с Евросоюзом и Россией. Высказывая согласие с ориентацией команды лидера Партии регионов самолётостроители дали гудок. 

Автор: Татьяна Федоркова

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/uvolen-gendirektor-aviazavoda-anatoliy-myalica
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.