Новости. Работники «ХАЗа» вышли на пикет. Сотрудникам авиазавода задолжали 40 миллионов гривен зарплаты

Медіа-група "Об'єктив", 06.04.2015.

Сегодня на пикет вышли около полутысячи сотрудников Харьковского авиационного завода и учебно-воспитательного комплекса «Соколенок», который принадлежит предприятию. Люди требовали зарплату и новые заказы для «ХАЗа».

Сегодня с восьми утра под стенами Харьковского авиационного завода собралось несколько сотен рабочих – требуют выплатить зарплату. Денег им не дают больше полугода. На сегодняшний день «ХАЗ» должен своим сотрудникам почти 45 миллионов гривен.

По информации руководства области, за последние пару лет сумма внешнего долга предприятия выросла до 2,5 миллиардов гривен. Поэтому сейчас зарплатный фонд формируется только за счет НДС – денег, которые государство частично возвращает большим предприятиям за коммуналку.

Александр Кузен, директор департамента непромышленной группы «ХАЗ»: Не было денег, совершено не было на заводе денег. Это все знают. И плюс еще - заблокированы счета в банке «Финансы и кредит». Есть там деньги, и зарплата «соколятко» там лежит тоже.

На прошлой неделе гендиректора завода - Анатолия Мялицу - в целом он рукводил «ХАЗом» 18 лет - уволили по закону «о люстрации». Сейчас обязанности временно исполняет его первый зам Игорь Сунцов. На должность нового руководителя в Министерстве экономического развития и торговли объявлен конкурс. Отбор продлится до конца мая.

В учебно-воспитательном комплексе «Соколенок» при авиазаводе уроков сегодня не было. Как и сотрудники завода, педагоги вышли с плакатами – «Верните деньги».

Алина Писаревская, директор учебно-воспитательного комплекса «Соколенок» при «ХАЗ»: Вы знаете, я не была инициатором того, чтобы остановить учебный процесс. Но в сложившейся ситуации не могу сидеть в кабинете и наблюдать за этим всем со стороны.

В «Соколенке» работают ясли, садик, и начальная школа до четвертого класса. Сейчас здесь около 200 воспитанников. Родители привозят детей со всего города.

Татьяна Андрютина, мама воспитанницы учебно-воспитательного комплекса «Соколенок» при «ХАЗ»: Это не садик, это семья. Начиная от бухгалтера заканчивая людьми, которые убирают здесь, и поддерживают чистоту. Все эти люди относятся к этим детям как к своим.

Из-за систематических задержек зарплаты половина сотрудников уволилась, рассказывают в «Соколенке». Сейчас в учебно-воспитательном комплексе все работают сверх нормы.

Надежда Мильяченко, воспитатель учебно-воспитательного комплекса «Соколенок» при «ХАЗ»: Я полтора года работала без нянь, без помощника воспитателя. Я вела педпроцесс, я мыла тарелки, я мыла полы, я застилал кроватки, гуляла с детьми. Все выполняла за двоих.

К пикетчикам на авиазавод приехал вице-губернатор Харьковщины - Марк Беккер. Пообещал сотрудникам выплатить зарплату за один месяц. По данным руководства области, в течение недели «ХАЗу» возместят почти 10 миллионов гривен из госказны за коммуналку. Половина этих средств пойдет на выплату зарплаты. Уже сегодня должно поступить около 3 миллионов.

Автор: Ирина Антонюк, Мария Жуйкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/060415/112216.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.