Новости. Проспект Ленина как труднопреодолимое препятствие

Газета "Время", 31.03.2015.

В редакцию газеты «Время» по поручению инициативной группы харьковчан обратилась пенсионерка Лидия Жолондковская. Она утверждает, что вот уже почти двадцать лет, с момента сдачи в эксплуатацию станции метро «Ботанический сад», переход через проспект Ленина в районе ул. Отакара Яроша превратился в проблему для пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями.

Лидия Жолондковская соглашается: да, есть там подземный переход, но он очень глубокий, не оснащен пандусом и местами отдыха. Преодолеть его для многих крайне сложно. Как пишет инициативная группа ветеранов: «Начиная с 2006 года мы многократно обращались к городским властям… Люди не могут попасть на троллейбусную остановку, ведущую на Алексеевку и в районную поликлинику, в магазин «Лето» и на источник в Саржином Яру».

Раньше в том районе было два наземных перехода: и на перекрестке ул. Отакара Яроша и пр. Ленина, и возле магазина «Спутник». Ныне ближайший обустроенный переход находится на перекрестке пр. Ленина и ул. Тобольской.

Обращения ветеранов не остаются без ответов. Так, например, директор городского департамента транспорта Сергей Дульфан убежден в нецелесо­образности наземного перехода возле станции метро «Ботанический сад». «Организовать наземный пешеходный переход через проезжую часть пр. Ленина нецелесообразно, поскольку это противоречит требованиям Правил дорожного движения Украины и может привести к увеличению дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с тяжкими последствиями», — сообщил он членам инициативной группы 15 января с. г.

Однако есть и другие мнения на сей счет.

«Гос­автоинспекция не возражает против обустройства наземных переходов, и в случае принятия решения Харьковского горсовета и определения заказчика на разработку проектно-сметной документации сотрудниками ГАИ будут разработаны соответствующие технические условия и предоставлено согласование схемы дорожного движения в установленном порядке», — резюмировал в августе 2013 года и. о. начальника УГАИ ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области Валерий Липчанский.

А еще 5 октября 2012 г. директор городского департамента строительства и дорожного хозяйства

В. Чумаков писал народному депутату В. Писаренко: «Устройство наземного перехода на вышеуказанном перекрестке является целесообразным». Возглавляемый им департамент также предлагал включить обустройство перехода в план на 2013 г. Но прошел не только 2013-й, но и 2014-й, а теперь и почти треть 2015-го…

И пока у представителей городской власти и право­охранителей существует плюрализм мнений по данному вопросу, пенсионеры и инвалиды продолжают испытывать неудобства.

Сергей Чепижный.

URL оригинала: http://timeua.info/310315/89719.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   проспект Науки

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.