Новости. Сотрудники «ХАЗа» снова вышли на пикет. Работники завода сидят без зарплаты

Медіа-група "Об'єктив", 12.05.2015.

Люди не получают денег около девяти месяцев. Ранее заводчанам обещали выплатить долги до конца апреля, но выдали только половину заработка за август прошлого года.

Под стенами «харьковского авиационного завода» собрались около 60 заводчан. требуют честно заработанные, которые им не платят уже 9 месяцев.

митингующие: У нас госпредприятие, а никто ничего не делает. Ни государству мы не нужны, никому мы не нужны. Убрали Мялицу, поставили исполняющего обязанности, ну сдвигов никаких.

Сотрудники «ХАЗа» митингуют не в первый раз. Месяц назад им пообещали выплатить весь долг, а это около 45 миллионов гривен, до 30 апреля. Однако отдали только половину денег за прошлый август. Через час после начала пикета, к заводчанам вышел представитель руководства предприятия. Говорит - денег катастрофически не хватает, и руководство сейчас ищет возможности для завода заработать, но именно сообщения в СМИ о финансовых проблемах предприятия отпугивает инвесторов.

Леонтий Гонтарь, замгендиректора по безопасности: В командировке исполняющий обязанности генерального директора. Сейчас решает вопросы по дополнительным, с учетом не той суммы, которую мы ожидали. И которую мы сразу пускаем вот, сегодня, на заработную плату. Надеемся.

Пока сотрудникам обещают выплатить только 30% зарплаты за сентябрь прошлого года. Поскольку у многих зарплата минимальная, то это получается около 300 гривен на человека. Когда люди смогут дождаться остальных денег на заводе, пока ответить не могут.

Автор: Анна Сердюк

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/120515/113625.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.