Новости. На 50 копеек больше. В Харькове дорожает проезд в троллейбусах и трамваях

Медіа-група "Об'єктив", 27.05.2015.

Вместо 2 гривен за одну поездку в городском электротранспорте харьковчанам придется отдать 2,50. Новые тарифы начнут действовать уже с июня. В горсовете считают подорожание обоснованным.

У стен мэрии - немногочисленный пикет: активисты против повышения стоимости проезда в трамваях и троллейбусах и сетуют, на непрозрачное формирование новых тарифов.

Владимир Чистилин, координатор харьковского «евромайдана»: Вот этот плакат, собственно, означает – прозрачность тарифов. Нам не показали конкретно цифру, куда идут. Мы хоть же не стратегия развития горэлектротранспорта, мы видим - идет латание дыр. Что планируется делать, как планируется делать, какие деньги, какие составляющие этого тарифа. Никто ничего не сказал.

В мэрии говорят - новые тарифы обоснованы. Действующие - 2 гривны за одну поезду, - ввели 2 года назад. С тех пор, рассказывают чиновники, выросла стоимость электроэнергии, горюче-смазочных материалов, запчастей для техобслуживания и ремонта подвижного состава, а также уровень минимальной зарплаты. Сегодня к цене добавляют 50 копеек.

Михаил Фатеев, вице-мэр: В такой ситуации применение действующих тарифов на перевозку пассажиров привело к возникновению убытка, который за первый квартал текущего года составил 26 миллионов 136 тысяч гривен.

Некоторые харьковчане о новых тарифах слышат впервые и возмущены стоимостью проезда. Студентка заочного отделения железнодорожной академии говорит-, с подорожанием проезда в маршрутках - троллейбусы и трамваи оставались единственным доступным видом общественного транспорта.

Дарья Жеребкина, студентка: Просто мне кажется есть уже смысл ездить на такси. На машинах уже скоро будет равноценно.

Николай Подопригора, харьковчанин: Я хожу пешком, поэтому мне это как-то не очень сыграет большую роль. Нашей стране, я думаю, 50 копеек понадобятся. Может, трамвайные пути лучше сделают.

Михаил Сапсай, харьковчанин: Постоянно я пользуюсь троллейбусами и трамваями, метро. Поэтому, это слишком по семейному бюджету ударит. Не только мне, а, я думаю, большей половине людей нашего города.

Денис, кондуктор трамвая №26: Подорожание нужно для того, чтобы содержать хозяйскую часть вагона. Ремонтировать, платить зарпалты.

Анна Слепченко, студентка: А я сильно расстроилась. Я студент, мне дорого. Даже каждые 50 копеек - это тоже деньги. Еще метро подорожает, напряжно как-то.

Проезд в метрополитене, по предварительным прогнозам чиновников, вырастет до 4 гривен. Но когда - в мэрии пока не говорят. Ранее проект решения и анализ нового тарифа опубликовали в муниципальном издании «Харьковские известия».

Стоимость проезда в городском электротранспорте подорожает в начале лета. 2 гривны 50 копеек за одну поездку в трамвае или троллейбусе харьковчанам придется отдать уже 1 июня.

Автор: Марина Ступак

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/270515/114292.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.