Новости. "Охота" на перевозчиков-нарушителей: сотрудники ГАИ проводят рейды по автовокзалам

Агентство Телебачення «Новини», 11.06.2015.

На Харьковском автовокзале рядом с рейсовыми автобусами припаркован автобус «рейдовый» - Госавтоинспекции. Пока водители «охотятся» на пассажиров, автоинспекторы «охотятся» на самих перевозчиков-нарушителей – в рамках операции «Автобус-2015». Первым в поле зрения авторевизоров попадает "Отокар", курсирующий между Харьковом и Полтавой.

"Давайте проверим комплектность Вашего автобуса. А именно - наличие мест. Часто выявляем нарушения: доставляют дополнительные места в автобусы."

В чрезмерной предприимчивости водителя не уличили: неучтенных мест в салоне автобуса не обнаружили. С документацией и техническим состоянием также все в порядке.

Александр, водитель

"Конечно, безопасность пассажиров, в первую очередь, безопасность. и проблем меньше на дороге."

Меньше повезло перевозчику из Луганской области  - "Эталону", следующему по маршруту Харьков-Сватово.

"Мы смотрим, на одной оси установлены колеса с разным протектором шин. Обратите внимание на рисунок протектора внешнего колеса и рисунок протектора внутреннего колеса. Тут все видно. Это есть нарушение правил перевозки пассажиров, за что сейчас будет составлен административный протокол."

На водителя составили протокол. "Проблемное" колесо обошлось в 340 грн. Если в течении года будет зафиксировано хотя бы еще одно нарушение по техническому состоянию, суд может лишить водителя водительских прав, - говорят в ГАИ. Тот, в свою очередь, заверяет: уже сегодня неполадку устранят, и завтра автобус снова будет "в строю".

Сергей, водитель

"Завтра у нас рейс. Завтра он выедет. Вчера напарник пробил скат, вы ж видели. Запаску поменяли. Сегодня, пока мы в рейсе, там скат сделают. Будет поставлено."

Общая операция ГАИ и Укртрансинспекции "Автобус-2015" стартовала 1 июня и продлится до конца месяца. Рейды проводятся по всем городу и области, и проверяют перевозчиков на всех местных автостанциях, - говорят в инспекции.

Роман Фролов, зам. нач. отдела линейного контроля упр. "Укртрансинспекции" в Хар. обл.

"Ми перевіряємо наявність дозвільних документів на перевезення пасажирів на автобусному транспорті. Ліцензія, ліцензійні картки, страхові полюси та полюси відповідальносты власників іноземних засобів транспорту."

Андрей Устименко, госавтоинспектор техн.отд. УГАИ Харьковской обл.

"Девять нарушений на технически неисправные автомобили, 25 нарушений - выявлено отклонения от маршрута, водитель пытается то ли объехать, то ли сэкономить время, а этого категорически делать нельзя. Также несоблюдение дорожных разметок, дорожных знаков."

Всего за 10 дней работники ГАИ выявили 85 нарушителей. На них составили административные протоколы.

Автор: Алена Сорока

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/ohota-na-perevozchikov-narushiteley-sotrudniki-gai-provodyat-reydy-po-avtovokzalam
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.