Новости. Обстрел маршруток в Харькове. Стрелка пока не нашли, следствие продолжается

Агентство Телебачення «Новини», 26.06.2015.

Неизвестного, расстрелявшего накануне около 5-ти вечера маршрутные автобусы на улицах Чкалова и Героев Труда, правоохранители искали всю ночь. Сегодня утром план перехват уже отменили, но данных о задержании подозреваемого нет. В милиции говорят: проводят следственные действия, назначен ряд экспертиз и уже открыто уголовное производство по статье - хулиганство. Из какого именно оружия неизвестный стрелял по автобусам и был ли он один в автомобиле, правоохранители пока не говорят. Лишь подтверждают - в обоих случаях это был один и тот же внедорожник черного цвета. На данный момент уже изъяты записи видеокамер по ходу движения стрелка. Попал ли он в их поле зрения сейчас еще устанавливают. И обращаются за помощью к автомобилистам, ставшим вчера невольными свидетелями происшествия.

Игорь Макаренко, зам. начальника Киевского РО по общественной безопасности:

"Звертаємось до громадян, які стали очевидцями та свідками даної події, а також водіїв, які в цей час рухались по вулиці Героїв Праці та Чкалова и автомобілі яких обладнані відеорєстраторами. Просимо вас звернутись до Київського райвідділу міліції за адресою м. Харків, вул. Артема, 49 або за телефонами 705-99-14, 700-43-04."

За ночь не изменилось и количество пострадавших. Порезами и ушибами отделались двое - мужчина и женщина, находившиеся в 240-м автобусе. Хотя жертв могло быть больше, рассказывает владелец маршрута Рафик Гадиров. У окна, в которое попала первая пуля, сидел ребенок. 

Рафик Гадиров, перевозчик:

"Помогла обыкновенная штора, помогла не попасть этой пуле в висок ребенку, который сидел с мамой на переднем сидении. После того, что оно пробило стекло, естественно усилие у него расслабилось и он попал в штору дополнительно и упал на пол."

Первую помощь пострадавшим на месте оказывал водитель. Его действиями руководитель предприятия более чем доволен. В отличие от его коллеги, водителя второго обстрелянного автобуса, который, по словам свидетелей, просто поинтересовавшись нет ли раненых, поехал дальше. Водитель 240-й маршрутки быстро сориентировался, приказав пассажирам наклониться, чтоб избежать травм при возможном дальнейшем обстреле, и тут же остановил автобус. На самом же предприятии, рассказывает его директор, провели дополнительный инструктаж по безопасности. Установка специальных стекол, которые могут защитить от пуль, говорит Гадиров, на пассажирском транспорте не предусмотрена. А вот обзавестись видеорегистратором, который будет фиксировать не только ситуацию в салоне, стоит. 

Рафик Гадиров, ген. директор ООО "Немо ЛТД":

"Изучаем в данный момент вопрос и я уже приказ подписал, что видеорегистраторы будут поставлены в автобусы или двумя видеокамерами или два видеорегистратора, так чтоб один отслеживал дорогу, второй - салон автобуса."

Так же, учитывая напряженную обстановку в городе, сообщил Гадиров, водители дополнительно проверяют салон на наличие оставленных неизвестных предметов. И при необходимости тут же вызовут правоохранителей.

Автор: Оксана Нечепоренко

URL оригинала: http://atn.ua/proisshestviya/obstrel-marshrutok-v-harkove-strelka-poka-ne-nashli-sledstvie-prodolzhaetsya
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Происшествия
Модели ПС:   БАЗ-А079 "Эталон", ЗАЗ-А07А
Единицы ПС:   ЗАЗ-А07А.22 #AX0773AA, БАЗ-А079.14 #АХ2667АІ
Городские маршруты:   Аб240е, Аб272
Улицы и площади:   вулиця Вадима Манька, вулиця Героїв Праці

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.