Новости. На площади Павловской реконструируют тепломагистраль

Офіційний сайт Харківської міської ради, 17.07.2015.

Реконструкцию теплосети на пл. Павловской планируют закончить в следующий четверг, 23 июля.

Как сообщил сегодня, 17 июля, журналистам во время осмотра ремонтных работ главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко, длительная эксплуатация трубопровода и постоянное влияние агрессивной среды привели к его повреждению. Только за последний год на этом участке теплотрассы было выявлено и устранено 15 дефектов.

Евгений Зинченко сообщил, что длина трубопровода диаметром 530 мм составляет 60 м. Половину - 30 м - рабочие уже заменил на прошлой неделе.

«Большую часть работ приходилось выполнять вручную, чтобы не повредить другие коммуникации - канализацию, разные кабели и пр. Кроме того, здесь был изношен проходной канал, бетон представлял опасность для движения, поэтому мы полностью заменим здесь плиты перекрытия», - отметил главный инженер предприятия.

Также Евгений Зинченко рассказал о преимуществах новых технологий, которые применяются при реконструкции. По его словам, на новых трубах есть пенополиуретановая изоляция, которая увеличит срок их службы до 30 и более лет. Благодаря применению энергосберегающих технологий тепловые потери на магистрали снизятся в 2-3 раза, а эксплуатационные расходы - в 9-10 раз. Кроме того, предусмотренные реконструкцией сигнальные провода позволят в будущем быстрее и точнее определять места повреждений на теплотрассе.

Отметим, что тепломагистраль, проложенная по пл. Павловской, обеспечивает горячей водой и теплом жителей центральной части города в Киевском, Дзержинском, Червонозаводском и Ленинском районах (124 жилых дома, три детских комбината, две школы, четыре больницы и 152 учреждения и ведомства). Сейчас у жителей этих районов нет горячей воды, но после окончания работ вероятность аварий и повреждений на теплотрассе будет сведена к минимуму.

На реконструкцию тепломагистрали выделено 791 тыс. грн собственных средств «ХТС». Экономический эффект составит 531 тыс. грн, а срок окупаемости - 9 месяцев.

Всего во время подготовки к следующему отопительному сезону предприятие планирует заменить 64 км трубопроводов (28 км уже выполнено) и реконструировать восемь котельных (две котельные уже реконструированы).

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/na-ploschi-pavlivskiy-rekonstruyuyut-teplomagistral-28655.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   Павлівський майдан

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.