Новости. Аварийный перекресток Гагарина-Кирова: из-за чего здесь регулярно происходят аварии и как решить проблему

Агентство Телебачення «Новини», 10.08.2015.

5 июля. На аварийном перекрестке столкнулись ВАЗ 2107 и «Daewoo». Водитель Жигулей ехал от Державинской в сторону автовокзала, «Daewoo»  поворачивал налево - с Гагарина на Кирова. С места ДТП скорая забрал водителя ВАЗа - диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение, переломы конечностей и его спутницу - женщина отделалась ушибами. 29-летний водитель на следующий день в больнице скончался. Ровно через месяц - очередное серьезное столкновение на этом же месте. Ситуация аналогичная.

Олег Вихляев, ст. инспектор ГАИ г. Харькова

06.08.2015

"Автомобиль «Nissan» двигался по проспекту Гагарина со стороны ул. Державинской в направлении Красношкольной набережной. Автомобиль «Daewoo» двигался во встречном направлении с левым поворотом на улицу Кирова. На перекрестке ул. Кирова и проспекта Гагарина произошло столкновение двух автомобилей."

На видео с камеры наблюдения видно и «Daewoo» , выехавший на перекресток и «Nissan», ударивший его в бок. Камеру совсем недавно установила автошкола, расположенная рядом с аварийным местом. Говорят, мелкие аварии без пострадавших - здесь ежедневно, бывает и по два-три ДТП.

Виктор Лихо, председатель автошколы

"При загорании красного светофора в сторону аэропорта - в сторону центра продолжает гореть зеленый свет. На этом перекрестке разрешен левый поворот. И водители, двигаясь в сторону аэропорта, считая, что у них также красны сигнал светофора, также загорается красный на встречную полосу. Но это не так - горит туда зеленый. После этого загорается еще стрелка, дополнительная секция налево. водители, думая, что автомобили в сторону центра также должны остановиться, также как и они на красный свет, начинают двигаться, не убедившись в том, что нет встречного транспорта."

В двух последних авариях участвовали автомобили с иногородними номерами. Все местные водители знают об особенностях этого перекрестка.

Александр, водитель такси

"Машины здесь бьются, когда с Гагарина поворачивают налево. Там надо или дополнительную стрелку или вообще закрыть. Но если закрыть - людям далеко разворачиваться ехать до мясокомбината. Они ж развязку закрыли перед евро - очень далеко. И еще одна загвоздка по Гагарина очень долго идет, а по Кирова очень короткий промежуток когда машины проезжают. Создается пробка, проскакивают все на красный свет."

Юрий, водитель такси

"Водители сами часто нарушают - не выдерживают дистанцию, превышают скорость, из-за этого и аварийность."

В автошколе, ежедневно наблюдая за ситуацией на перекрестке, предлагают несколько вариантов решения проблемы, в том числе и установку дополнительной секции на светофоре.

Виктор Лихо, председатель автошколы

"Когда автомобиль движется в сторону аэропорта для поворота на Кирова. Это возможно, но тогда должны гаишники и определенные службы посчитать - не создаст ли это пробок."

Как один из способов сделать перекресток более безопасным - заставить водителей, которые едут в сторону центра, останавливаться чуть дальше от светофора - перенести стоп-линию.

Виктор Лихо, председатель автошколы

"Чтобы улучшить обзор автомобилям нужно еще дальше. Ее отнесли дальше, но она, мне кажется, должна быть еще метра на три дальше. Тогда улучшиться обзор для тех автомобилей."

Также, говорят в автошколе, не плохо было бы установить знаки, предупреждающие об аварийной опасности перекрестка. Внесением любых изменений в организацию дорожного движения - установка знаков, нанесение разметки - занимается Департамент инфраструктуры при горсовете. Но, как сообщили в департаменте, для этого им нужно обращение жителей, а предложенные нововведения согласовываются с ГАИ.

Автор: Галина Шподарева

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/avariynyy-perekrestok-gagarina-kirova-iz-za-chego-zdes-regulyarno-proishodyat-avarii-i
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   проспект Гагаріна, вулиця Молочна

Комментарии

Pablo
12.08.2015 14:53
Виктор Лихо, председатель автошколы

"При загорании красного светофора в сторону аэропорта - в сторону центра продолжает гореть зеленый свет. На этом перекрестке разрешен левый поворот..."

И где же он там разрешен?
Фотка правда старая, но не думаю, что там что-то изменилось.

Может проблема в том, что тот кто учит водить правил не знает?

Murcielago
12.08.2015 15:18
Так левый поворот разрешен со стороны аэропорта. Как раз в сторону аэропорта красный, а сторону центра - зеленый и зеленая стрелка налево, НЯП так было. Поэтому любители проскочить на поздний желтый (когда уже оранжевый) порой не проскакивают smile.gif

Pablo
12.08.2015 15:46
Председатель автошколы, видимо, у Черномырдина красноречию учился. Из того, что написано я сделал вывод: что тем кто едет в сторону аэропорта загорается красный раньше, чем в сторону центра. В этот момент они считают, что встречным тоже красный и завершают маневр поворота налево. ИМХО, ситуацию исправит дублирование запрета поворота налево более внятными знаками.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.