Новости. Из-за плохой дороги муку в Купянск будут возить на танках

Информационное агентство "Status Quo", 27.08.2015.

Харьковский облсовет на сессии 27 августа поручил председателю облсовета Сергую Чернову направить телеграмму президенту Украины Петру Порошенко, а также в Кабмин и Верховную Раду по поводу состояния дороги Чугуев-Меловое.

По словам Чернова, в телеграмме будет указано, что дорога очень важна для области, так как она связывает целый регион с областным центром, идет в Луганскую область, по ней ездит военная техника, поэтому нужно выделить средства для ее ремонта.

По данным народного депутата Владимира Мысика, если дорогу не приведут в порядок, то муковозы не смогут проехать по ней в гололед и в заносы, а значит, не смогут доставить сырье для производства хлеба на Купянский хлебозавод. Это предприятие является базовым для региона по производству хлеба. Чтобы обеспечивать проезд муковозов, планируется использовать военную технику, в частности, танк.

Как отметил начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец, в Кабмине планируют выделить 100 млн.грн. из резервного фонда на капитальный ремонт дороги. После выделения средств дорожники немедленно приступят к работе. Пока на дороге выполняется текущий ремонт.

Справка "SQ". Дорога Чугуев – Меловое (Р-07) капитально не ремонтировалась с 1954 года. После начала АТО, когда в направлении Луганска стала активно курсировать военная техника и грузовики, дорога оказалась почти полностью разрушенной. Сейчас она признана Укравтодором аварийной. Стоимость ремонта - 614 млн.грн. На восстановление дороги направят часть нецелевого финансового кредита в 500 млн. евро, который планирует выделить Германия.

Р-07 начинается в Чугуеве, проходит через Шевченково, Купянск, Сватово, Старобельск, Беловодск, заканчивается в поселке Меловое Луганской области и далее продолжается в России. Общая протяженность 289,7 км, из которых 264,4 км покрыто ямами (19 909 кв м).

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/27.08.2015/iz_za_plohoj_dorogi_muku_v_kupyansk_budut_vozit_na_tankah/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Комментарии

Константин
08.09.2015 17:15
А по железной дороге ничего возить нельзя? Тока на танках?

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.