Новости. На «Гоптовке» задержали автобус, незаконно перевозивший людей из Донбасса

Медіа-група "Об'єктив", 17.09.2015.

В Харьковской области сотрудники СБУ совместно с пограничниками перекрыли канал незаконной переправки в Украину лиц с временно оккупированных территорий через территорию России.

Как сообщил начальник пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, пассажирский автобус, который осуществлял перевозку пассажиров по маршруту Свердловск (Луганская область) - Харьков правоохранители задержали на международном автомобильном пункте пропуска «Гоптовка». Маршрут пролегал по территории РФ, на которую автобус заехал через неподконтрольный Украине пункт пропуска «Изварино».

Сотрудники спецслужбы установили организатора переправки - он сопровождал автобус. По решению суда транспортное средство было арестовано.

За незаконную переправку лиц через государственную границу мужчине грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.

Автор: Юлиана Шаповалова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/170915/118727.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Комментарии

Константин
18.09.2015 14:47
Ничего, теперь каждый перевозчик будет возить народ только по своей территории, а границу народ будет переходить пешком. Можно подумать такие автобусы только вчера появились. Либо появится два автобуса Харьков - Воронеж и Воронеж - Свердловск.

Вообще новость заставляет задуматься - канал незаконной переправки граждан Украины из одного региона Украины в другой.

moroz
18.09.2015 17:02
Вообще-то незаконным является пересечение неконтролируемого КПП в Изварино. Соответственно, организатор этого и "пойман". Насколько я знаю от пассажиров именно этого рейса у пограничников были вопросы только к тем гражданам Украины, кто въезжал в страну "не выезжая из Украины" (кстати, совсем не беженцы, а временно выехавшие с оккупированной территории жители в основном для решения финансовых и деловых вопросов). И то их только пожурили. К временно перемещенным таких вопросов не было: формально выехали через Гоптовку и вернулись через Гоптовку. ИМХО, здесь проблема только с организатором этого "Нерегулярного перевезення". Нормальное решение возможно только после того, как на КПП "Изварино" будут стоять наши украинские пограничники.

Константин
20.09.2015 20:31
Вчерась на автовокзале видел маршрутки с экипировками "Донецк". Их водителей никто не ловил, и спринтера не конфисковывал. Стояли спокойно, курили.
Вероятно целью этой "поимки" было не "перекрытие канала", а нечто другое. Например, устранение конкурента.

Murcielago
21.09.2015 01:33
Цитата(Константин @ 20.9.2015, 19:31) *
Вчерась на автовокзале видел маршрутки с экипировками "Донецк". Их водителей никто не ловил, и спринтера не конфисковывал. Стояли спокойно, курили.

С каких пор наличие таблички "Донецк" в автобусе стало правонарушением?

Юрик
21.09.2015 08:38
Да таких на Белгородском терминале до фига и больше.

ЭР2-344
22.09.2015 01:44
Цитата(Murcielago @ 21.9.2015, 1:33) *
С каких пор наличие таблички "Донецк" в автобусе стало правонарушением?


Спокойно! Это тот Донецк, что в Ростовской области biggrin.gif

Константин
23.09.2015 08:51
Цитата(Murcielago @ 21.9.2015, 1:33) *
С каких пор наличие таблички "Донецк" в автобусе стало правонарушением?

Цитата(moroz)
Вообще-то незаконным является пересечение неконтролируемого КПП в Изварино. Соответственно, организатор этого и "пойман". Насколько я знаю от пассажиров именно этого рейса у пограничников были вопросы только к тем гражданам Украины, кто въезжал в страну "не выезжая из Украины" (кстати, совсем не беженцы, а временно выехавшие с оккупированной территории жители в основном для решения финансовых и деловых вопросов).

Сильно сомневаюсь, что машины с экипировкой "Донецк" едут напрямую, через границу Украина - ДНР. Там процедура получения разрешения покруче шенгенской визы будет. 99%, что они едут вокруг, через российскую территорию.

Murcielago
23.09.2015 09:10
Цитата(Константин @ 23.9.2015, 7:51) *
Сильно сомневаюсь

А одних твоих сомнениях обвинение не построишь smile.gif

mkv
23.09.2015 09:15
А какие тут сомнения?
Гражданин Украины въезжает в Украину из РФ? Есть сведения о выезде - ОК. Нет - задержание. Не впустить не имеют права, но наказать можно.

Murcielago
23.09.2015 13:01
Твой тезка удивляется, почему не ловят водителей и не конфискуют спринтеры за наличие экипировки "Донецк" на автовокзале. Возможно, он не понимает, что предъявить обвинение там мягко говоря проблематично, что ловить нужно совсем в другом месте и при других обстоятельствах smile.gif

Константин
24.09.2015 16:08
Если б ловили при других обстоятельтах, никто б не тусил на автовокзале с вывеской "Донецк".

Murcielago
24.09.2015 16:39
А может быть там, где ловят, они без табличек? smile.gif

mkv
24.09.2015 16:43
По трассе передвигаются они с табличкой "нерегулярные перевозки".

moroz
25.09.2015 09:45
Продолжение истории.

В Луганской области заблокирован канал незаконных пассажироперевозок через РФ"]

Цитата
Перевозчики переправляли людей из Луганска и платили «ЛНР»
Сотрудники СБУ совместно с пограничниками заблокировали канал незаконных пассажирских перевозок в Украину с временно оккупированных территорий на Донбассе через Россию. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
«В течение сентября правоохранители задержали три автобуса, которые по отработанной схеме перевозили пассажиров по маршруту Луганск-Лисичанск через территорию России. Транспорт из Луганска через временно неконтролируемый Украиной пункт пропуска «Изварино» прибывал до поселка Чертково Ростовской области РФ. Далее пассажиры пешком переходили российско-украинскую границу, где их ждали автобусы, которые принадлежат частному предприятию, зарегистрированному на подконтрольной Украине территории. За один рейс перевозчики выручали почти 28 тысяч гривен. Все средства от незаконных перевозок аккумулировались в Луганске. Часть из них в виде «налогов» направлялась в «бюджету ЛНР» и использовалась для финансирования незаконных вооруженных формирований террористов», — сообщили в спецслужбе.
Автобусы изъяты. Уголовное производство открыто по ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.