Новости. Харьковчане могут принять участие в переименовании «Советской»

Газета "Вечірній Харків", 01.11.2015.

10 ноября во всех районах Харькова пройдут общественные слушания по поводу переименования улиц и площадей в связи с законом о декоммунизации.

Как сообщил «Вечернему Харькову» ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охране историко-культурной среды при горсовете Алексей Хорошковатый, обсуждения стартуют в 18.30 в помещениях райадминистраций (кроме Киевского и Орджоникидзевского районов). В Киевском районе слушания состоятся в районном Центре культуры (ул. Скрипника, 7), в Орджоникидзевском — в районном Доме культуры (ул. Второй Пятилетки, 38).

— Обсуждения пройдут по прописанной в Порядке проведения общественных слушаний процедуре, — объясняет он. — Члены территориальной громады регистрируются и получают карточку для голосования. После докладов, обсуждений и дебатов вопросы выносятся на голосование. И люди голосуют путем поднятия рук с карточкой.

11 ноября в 18.30 в ККЗ «Украина» состоится общее заседание по вопросу переименования объектов топонимики в Харькове.

— В пятидневный срок составляется протокол в четырех экземплярах и выносится на сессию горсовета, которая должна поставить точку в этом вопросе, — уточняет Алексей Владимирович.

Напомним, Городская топонимическая комиссия составила перечень из 183 улиц, семи районов Харькова (кроме Киевского и Московского) и одной станции метро (ст. м. «Советская»), которые однозначно подпадают под закон о декоммунизации. А вот с 47 улицами и переулками и двумя станциями метро — «Советской Армии» и «Метростроителей имени Г.И. Ващенко» — до сих пор не определилась.

Автор: Ирина Стрельник

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/112618/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Майдан Конституції"

Комментарии

Константин
03.11.2015 05:46
Тогда надо и Верховну Раду (по-русски Верховный Совет) переименовать. Ведь слово "Совет" это яй-яй-яй.

Murcielago
03.11.2015 07:45
Слово одно - значения разные smile.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.