Новости. В горсовете прокомментировали ситуацию с несанкционированной парковкой

Офіційний сайт Харківської міської ради, 11.11.2015.

В связи со вступлением в силу Закона «О национальной полиции», с 7 ноября в Украине перестала работать Госавтоинспекция, и на ее место пришла полиция, которая должна заняться проблемой незаконной парковки.

Теперь на улицы вернутся эвакуаторы, с помощью которых припаркованные в неположеном месте автомобили будут отправлять на штрафплощадку. Также лишиться на некоторое время авто можно будет за вождение в нетрезвом виде, стоянку и остановку в местах под запрещающим знаком или на остановке пассажирского транспорта. Поисками машины владельцы будут заниматься самостоятельно, звоня на спецлинию по телефону 102.

О проблеме незаконной парковки сегодня, 11 ноября, журналистам рассказал директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан.  По его словам, бытовое водительское хамство встречается на каждом шагу, когда авто паркуют на остановках общественного транспорта и пешеходных тротуарах, блокируя движение и создавая пробки.

Сергей Дульфан отметил, что больше всего проблем наблюдается в центральной части исторического ареала Харькова, где расширить дороги нет возможности. В качестве примера он привел ул. Сумскую – от пл. Конституции до оперного театра. Там, по его словам, запрещена даже остановка (о чем говорят соответствующие знаки), а не то что парковка транспорта, но автовладельцам это не мешает нарушать правила.

Есть проблемы и на ул. Пушкинской. Чтобы улучшить интенсивность движения, там сняли трамвайные пути, но взамен снова получили массовую незаконную парковку. Также мешает движению общественного транспорта и скопление авто возле выхода со ст. м. «Университет» («стекляшка»). Сергей Дульфан отметил, что припаркованные в неположенном месте машины очень мешают электротранспорту, что приводит к заторам, например, на ул. Балакирева, возле больницы скорой и неотложной помощи им. А. И. Мещанинова.

Директор департамента отметил, что штраф в размере 51 грн, который был и ранее, не способен изменить ситуацию. По его словам, существующее положение дел может исправить только отработанный механизм, когда люди, которые займутся эвакуацией автомобилей, примут на себя всю ответственность за чужое транспортное средство, а также введение действенных штрафных санкций. Также он напомнил, что несколько лет назад городская власть предоставляла МВД землю под штрафплощадки, но ею так никто и не воспользовался. Теперь же в городе ожидают позитивных изменений.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-miskradi-prokomentuvali-situatsiyu-iz-nesanktsionovanim-parkuvannyam--29925.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   вулиця Сумська

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.