Новости. Деньги, выделенные на компенсацию льготного проезда, студентам не пригодились: ректоры забыли оформить документы учащимся

Агентство Телебачення «Новини», 20.11.2015.

Вопросы у студентов появились еще в январе, когда выяснилось, что в этом году им придется ездить в метро по полной цене. В мэрии объясняли изменения постановлением Кабмина и убыточностью подземки, которая не может из собственных средств обеспечить проезд льготников. Когда же в Харькове замаячила перспектива студенческих волнений, в горсовете выделили 36 миллионов гривен на компенсацию льготного проезда студентам. Но, как выяснилось сегодня, этого оказалось много, и деньги остались.

Татьяна Таукешева, директор Департамента бюджета

"По предложениям вузов, количество студентов, которые могли пользоваться льготами согласно положению разработанному департаментом труда и социальных вопросов, требовалось 36 миллионов гривен, а когда наступила необходимость предъявлять официально, то на сегодня фактически проведены расходы в объеме 6 миллионов гривен из 36."

В мэрии уверяют, что лишние средства на проезд не закладывали и деньги могли бы пойти на компенсацию проезда, однако в вузах не спешат с оформлением проездных. Сами студенты говорят, что задержки с оформлением - это не массовая проблема. Они были в аграрном университете и ветеринарной академии, они находятся с за городом. А также с иногородними студентами.

Ярослав Ланецкий, глава Харьковского областного студенческого совета

"Мы должны понимать, что есть ВУЗы, там где  маленькое количество студентов учится и есть огромные ВУЗы и там уже процедура достаточно долгая и длительная. Поскольку некоторые деканаты, если они занимаются этим всем, они пока не соберут весь список студентов, которые желают, и весь пакет документов, они не передают это все в КМ "Метрополитен" харьковский."

Из оставшихся на проезд 30 миллионов, городские власти уже перенаправили 4 на непредвиденные нужды, в фонд для людей оказавшихся в сложной ситуации. Оставшиеся  26 миллионов, если на них не будут претендовать студенты, перераспределят на другие нужды в новом году.

Автор: Оксана Нечепоренко

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/dengi-vydelennye-na-kompensaciyu-lgotnogo-proezda-studentam-ne-prigodilis-rektory-zabyli
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.