Новости. В Харькове в ДТП в этом году погибли 24 пешехода. Патрульные учили людей переходить улицу

Медіа-група "Об'єктив", 25.11.2015.

Харьковчанам рассказывали, как правильно переходить дорогу. Сотрудники отдела Управления превентивной деятельности совместно с патрульной полицией провели акцию «Внимание! Пешеход!».

«Для вашей же личной безопасности. Т.е. не здесь, на дорожке, как обычно перебегаете, а вот пешеходный переход - есть там, есть чуть-чуть подальше. Поэтому переходите, переходите, пожалуйста, ради вашей же безопасности. Будьте внимательны».

Центр города, площадь Конституции. Сотрудники полиции проводят профилактические беседы с пешеходами, которые переходят дорогу в неположенном месте. Несмотря на то, что рядом два перехода, харьковчане перебегают дорогу. Говорят, хотят сэкономить время.

Тарас, пешеход: Удобно, привык постоянно бегать, до пешехода далеко идти. У нас в Харькове, не такое уж большое движение, чтоб перебежать, можно спокойно пройти. Но, в принципе, положено, стоит конечно придерживаться этих всех правил.

Полицейские рассказывают, за переход дороги в неположенном месте предусматривается штраф около 60 гривен. Но пока с нарушителями только проводят разъяснительные беседы.

Богдан Дикий, патрульный полиции: Проводим профилактическую беседу, потому что пешеходы у нас такие граждане - не все знают правила дорожного движения, не у всех есть автомобили, не все читают. Поэтому мы, непосредственно сейчас, раздаем такие вот памятки напоминания «Безпека дорожнього руху для пішоходів». Прежде всего для их здоровья, для их поддержания безопасности.

Согласно статистике, за минувший год число аварий с участием пешеходов увеличилось, большая часть ДТП происходит из-за того, что пешеходы переходят дорогу в неположенном месте и не обращают внимания на дорожные знаки.

Олег Никоненко, старший инспектор УПД ГУНП в Харьковской области: На сегодняшний день по территории города и области фиксируются незначительные, но увеличения количество дорожных происшествий, именно с участием пешеходов. 148 ДТП с участием пешеходов. К сожалению, 24 пешехода погибших и 130 получили травмы различной степени тяжести. Почти в половине дорожно-транспортных происшествий - вина именно пешеходов.

Полицейские призывают пешеходов соблюдать правила дорожного движения и не создавать аварийные ситуации на дорогах.

Автор: Ксения Ручка

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/251115/121488.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.