Новости. «Нелетное» начало декабря: как область пережила непогоду?

Агентство Телебачення «Новини», 02.12.2015.

Сообщения о ЧП из-за непогоды поступали весь день и из разных районов области. Ближе к вечеру стало известно, что в Изюмском районе упавшее дерево убило 59-летнюю женщину. Всего, по данным ХОГА, за сутки в области упало до полутысячи деревьев. Участок трассы Васищево-Безлюдовка, например, больше напоминал полосу препятствий, чем дорогу. Но несмотря на такой "нелетный" старт зимы, харьковские автовокзалы работали в штатном режиме.

Владимир, водитель

"- Соблюдать режим скорости - и все. - По расписанию приехали? - Да! В 14:30. Там один участочек такой за Красноградом. Километра 2, может. Там поле. Чуть-чуть перемело. Но проехать можно потихоньку."

Александр, водитель

"- Там де ще посадка, там нічого, ще можна проїхати. А де посадки немає... - Але все одно вчасно приїхали? - Ну минут на 10 позже."

Вячеслав, водитель

"- Плохие. Нечищеные. - Не убирают? - Не убирают. Особенно перед Красноградом. Там проехать вообще невозможно. Я назад не буду туда ехать. Там негде ехать, вообще!"

Пока водители гадают, как не угодить в снежную западню, в ХОГА отмечают: все службы работают в усиленном режиме. И сегодня ночью на дороги выедет дополнительная техника.

Владимир Фадеев, директор Департамента гражданской защиты ХОГА

"За эти сутки по районам области очищено от снега 760 км. государственного значения дорог, 152 км на дорогах местного значения. Для всей этой работы, для посыпания дорог, особенно на подъемах, за эти сутки использовано 778 м3 пещанно-солевой смеси и 192 куба соли."

Заложниками разбушевавшийся стихии стали и сотни жителей области, которые вынуждены были дожидаться опаздывающих электричек на жд станциях. Многие из-за этого опоздали на работу и не смогли вовремя вернуться домой.

Валентина, художник

"- Там деревья. На путях дерево лежит. - Где? - За Жихарем. Не ездят. Это проблема №1. В Харькове - просто... Ни уехать, ни приехать!"

Татьяна

"- С Изюма на 2 часа позже приехала. 6-часовая которая. - Из-за чего? - Говорят, снег, провода оборвало, опоры где-то попортились."

Алексей Михайлович, газоэлектросварщик

"Когда говорят, что может быть? Они сами не знают. Спрашиваем, а они: мы не знаем."

Николай, электрик

"Я хотел, допустим, на обед. Но ее с Балашовки отправили. Я вот с рюкзаком стою. Посмотрите не мой рюкзак. Вы понимаете! И до сих пор я не могу уехать! Когда будет? Что будет? Никто ничего не знает!"

Виталий Анатолиевич, столяр

"- Наша электричка должна… На роботу я мав приїхати к 8 часам. А я приїхав в 11 часов. - Сюда в Харьков. - Как дорога была? Из-за чего так долго? - До Баварии шла электричка нормально. Как положено. А после Баварии – повикидали, як собак."

"- Вот, мы полчаса стоим. Ни одного объявления. Никто не может сказать, что куда идет. Уже должна была отправиться. - А из-за чего? - А вот спросите! Мы сами ничего не знаем!"

Всего, по данным "Облэнерго", в области было повреждено 193 электроопоры. Без света остался ряд населенных пунктов. Обесточены были около 120 школ и 90 детсадов, но к концу дня эта цифра уменьшилась.

Сергей Магдысюк, директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА 

"По области. Отключено 67 высоковольтных линий 6-10 кВт. 49 - полностью и 17 частично. Населенных пунктов отключено. Максимальное количество повреждений в районах области - Харьковский район, он больше всего пострадал, как и город Харьков. 01 Дергачевский, Змеевской, Валковский, Первомайский, Зачепиловский. И добавились, пока я сюда шел, Чугуевский и Нововодолажский."

Отключенными от электричества оказались 103 котельни. Уже к 8 вечера все они должны быть снова подключены, - рассчитывают в ХОГА. Шквал вызовов сегодня обрушился и на харьковское управление ГСЧС. Харьковским спасателям приходилось высвобождать угодившие в сугробы машины скорой помощи и помогать освобождать пути от упавших деревьев.

Игорь Лупандин, пом. нач. управления ГСЧС в Харьковской обл.

"В ГУ создан оперативный штаб по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Возглавляет его начальник ГУ Волобуев Александр Васильевич. Необходимые действия будут отработаны с коомунальными аварийными службами. Резервная техника введена в боевой расчет. В том числе, готовы для оказания помощи курсанты национального университета гражданской защиты. А также техника учебного центра."

Областные власти хоть и отмечают, что на область обрушилось стихийной бедствие, но заверяют: ситуация - контролируемая.

Автор: Алена Сорока

URL оригинала: http://atn.ua/proisshestviya/neletnoe-nachalo-dekabrya-kak-oblast-perezhila-nepogodu
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, ЖД транспорт, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.