Новости. Льготный проезд сохранится в Харькове и в новом году

Газета "Вечірній Харків", 26.12.2015.

В наступающем 2016 году харьковские пенсионеры по-прежнему смогут бесплатно ездить в трамваях, троллейбусах, маршрутках и метро.

Напомним, в июне 2015 года Кабмин намеревался отменить бесплатный проезд в наземном общественном транспорте и метро для многих категорий льготников. Такая перспектива тогда наделала много шума. После чего в правительстве уточнили: отменять постановления № 354 от 17.05.1993 и № 555 от 16.08.1994 относительно бесплатного проезда в общественном транспорте пенсионеров по возрасту и инвалидов не будут.

– Лица, относящиеся к категориям участников войны, жертв нацистских преследований, детей войны, ветеранов труда, инвалидов, чернобыльцев I и категорий, с 1 июня 2015 года  смогут и в дальнейшем реализовать свое право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте согласно указанным правительственным решениям, как  и пенсионеры по возрасту или инвалиды, – пояснил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

А вот решение о льготном проезде указанных категорий в метрополитене должно приниматься органами местного самоуправления Киева, Харькова и Днепропетровска.  Харьковская власть действительно сохранила  бесплатный проезд в подземке для всех категорий льготников в 2015-м. А что будет в 2016 году?

– Льготы сохранятся, – заверила «Вечерний Харьков» заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. – В «Программе содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения города Харькова на 2013-2016 годы» предусмотрена компенсация метрополитену за бесплатный проезд льготных категорий граждан в 2016 году.

Также в 2016-м сохраняется и льготный проезд для харьковских студентов. После отмены такой льготы на государственном уровне харьковские городские власти приняли решение оставить ее для студентов дневной формы обучения.

Автор: Ирина Стрельник

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/114783/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.