Новости. Подробности смертельной аварии на Лопанском мосту

Медіа-група "Об'єктив", 01.02.2016.

Водитель легкового автомобиля не справился с управлением, слетел с моста в реку и ушел под лед. В салоне машины нашли тело 35-летнего мужчины.

31 января водитель легкового автомобиля «ВАЗ-2105» пытался переехать металлический мост через реку Лопань. Не справившись с управлением, съехал и провалился под лед. Около двух часов ночи на место происшествия были направлены два отделения службы спасения. По их словам, машина погрузилась в воду примерно в четырех метрах от берега. С помощью спецтехники и тросов автомобиль пришлось взять на буксир и подтянуть к берегу. Чтобы вытащить его на поверхность, спасатели разбивали лед топорами и бензопилой. Доставали машину около трех часов.

Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области: Когда автомобиль упал, он практически полностью ушел под воду. Глубина там, самая минимальная, возле берега - где-то полтора метра. Посредине, это русло реки Лопань, доходит до двух метров. То есть, автомобиль практически полностью был под водой. Естественно, со всех сторон лед.

По предварительным данным – автомобиль пошел под лед с водительской стороны. 35-летний мужчина погиб. Сейчас правоохранители устанавливают причины трагедии.

Мост через реку местные жители построили около 20 лет назад. Чтобы сократить путь, не объезжая лишних 15 километров, водителям приходится рисковать собственной жизнью.

Сами же автомобилисты признаются – используют мост на свой страх и риск. Дорога идет под небольшим уклоном, поэтому машина может легко слететь.

Алексей Водяницкий, житель Ленинского района: Есть риск, вот жена хотела пешком переходить, боялась. Теща у меня тоже пешком переходит, но я просто тут уже много раз езжу, каждый день по 2-3 раза. Лет 5-6 назад я отсюда вытаскивал женщину. Она на синей «Калине» тоже тут упала. С дочкой ехали, дочка разбила стекло лобовое и вылезла, а она не вылезла.

По словам специалистов, данная конструкция очень опасна, ее ширина около двух метров. Не каждый автомобилист может преодолеть переправу, особенно в зимнее время года.

Олег Никоненко, старший инспектор УПД ГУНП в Харьковской области: Цей міст зроблений дуже-дуже давно, його періодично відновлювали якось, але на карті єдиної дислокації містків і автодоріг даного мосту не значиться. Відповідна інформація буде надана до органів самоврядування, саме Ленінського комітету виконавчої влади, з проханням розглянути дане питання щодо обмеження руху транспортних засобів по цій ділянці дороги, враховуючи саме цю подію.

По мнению местных жителей, проблему движения на Сортировке может решить открытие другого моста, который построили более 35 лет назад, но так и не ввели в эксплуатацию.

Максим Мусеев, глава администрации Ленинского района: На сегодняшний день мост находится в удовлетворительном состоянии. Естественно, перед пуском там транспорта, особенно большегрузов, данный мост пройдет все необходимые проверки. Для того, чтобы мы могли гарантировать безопасность и для пешеходов и для водителей и для пассажиров.

Мост, соединяющий Сортировку и окружную дорогу, обещают сделать через несколько лет.

Автор: Ксения Ручка

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/010216/123896.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.