Новости. Американские картографы помогут обновить карты региона

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 03.02.2016.

Перспективы сотрудничества в вопросах картографии обсудили во время встречи заместителей председателя ХОГА Марка Беккера и Вячеслава Аббакумова с географом Государственного департамента США Ли Шварцом.

Приветствуя американскую делегацию, Марк Беккер отметил важность отношений между Украиной, в частности - Харьковской областью, и США.

«Мы рады нашему партнерству и помощи США в реализации важных проектов, связанных, прежде всего, с безопасностью, борьбой с коррупцией и развитием демократического общества», - подчеркнул заместитель руководителя области.

Заместитель председателя - руководитель аппарата ХОГА Вячеслав Аббакумов отметил, что сотрудничество в вопросах картографии интересно для Харьковской области, в первую очередь, в связи с процессом объединения территориальных громад.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с американскими коллегами, поскольку обновление карт очень актуально для нас. Сегодня мы пользуемся преимущественно устаревшими картами советского периода, которые не соответствуют нашим потребностям. Особенно это актуально сейчас, во время создания самодостаточных громад. Этот процесс сопряжен с изменениями в инфраструктуре региона: меняются центры громад, логистика передвижения. И карты, созданные при помощи наших американских партнеров, станут хорошим подспорьем для развития новых территорий», - сказал Вячеслав Аббакумов.

Марк Беккер также отметил, что новые карты должны составляться с учетом моментов, связанных с безопасностью региона.

«Это очень важно, учитывая, что Харьковская область граничит с Россией и оккупированными территориями, где ведутся боевые действия. Мы нуждаемся в современном качественном продукте, который имеет высокую информативность для населения, но и высокий уровень безопасности», - подчеркнул заместитель председателя ХОГА.

Географ Государственного департамент США Ли Шварц рассказал о том, что реализовать пилотный для нашей страны картографический проект именно в Харьковской области рекомендовало Посольство США в Украине.

«Посол Джеффри Пайетт посоветовал нам выбрать Харьковскую область не только потому, что здесь высокий уровень технической образованности, но и потому, что руководство областной администрации открыто для общения и готово к сотрудничеству и внедрению реформ», - отметил Ли Шварц.

По его словам, американские специалисты собираются помогать в обновлении карт области, основываясь на демографической информации и открытых данных земельного кадастра. К работе будут привлекаться не только представители местной власти, но и сотрудники высших учебных и научных учреждений региона.

В результате встречи было принято решение о создании рабочей группы из специалистов, которые продолжат дальнейшую работу над проектом вместе с американскими коллегами.

Больше фото

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/78851
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.