Новости. В Харькове появились новые остановки

Газета "Вечірній Харків", 24.03.2016.

В Харькове «декоммунизируют» не только улицы, площади и районы, но и остановки.

Так, 167 остановок общественно транспорта в городе получили новые имена. Соответствующее решение было принято 23 марта на заседании исполком горсовета.

– Это связано с переименованием улиц, проспектов и площадей, названия которых носили и остановки общественного транспорта, – объясняет ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охране историко-культурной среды горсовета Алексей Хорошковатый. – Так, Пролетарская площадь превратилась в Сергиевскую, а улица Кирова стала Молочной – соответственно, сменили название и одноименные остановки.

Кроме того, из перечня исключили 72 старые и включили 39 новых остановок общественного транспорта.

– Эти остановки появились на новых маршрутах. Например, около месяца назад был введен новый автобусный маршрут в район Алексеевского лугопарка. Сответственно появились новые остановки. А исчезли остановки там, где маршруты убрали, – говорит Алексей Владимирович.

К слову, последний раз остановки в Харькове переименовывались в феврале 2013 года – тогда убрали двойные названия, которые дублировались на противоположных сторонах улицы – таких оказалось 108. Кроме того, добавилось 16 остановок за счет изменения границ города и 22 – по обращениям граждан.

Автор: Ирина Стрельник

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/117854/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус, Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.