Новости. В Харькове встретили поезд «Единения Украины». Волонтеры и военные везут подарки детям и бойцам АТО

Медіа-група "Об'єктив", 21.04.2016.

Агитпоезд выехал 20 апреля и уже побывал в Киеве и Полтаве. Главная цель – просветительская работа в освобожденных городах зоны АТО и поднятие патриотического духа. Всего в программе участвуют около 10 населенных пунктов Донбасса.

Десять вагонов, из которых - два кинозала и три с подарками - для детей и украинских военных – такой состав агитпоезда «Трухановская Сеч». Экипаж – волонтеры, педагоги, журналисты, документалисты, художники, общественные деятели, военнослужащие и даже священники. На остановках в населенных пунктах они будут проводить различные мероприятия, в частности, художественные акции, лекции, тренинги мастер-классы, фестивали, а также обмен культурными достижениями.

Анна Майборода, волонтер: Поскольку войну выигрывают не только в окопах, но и учителя в школах и священники в церкви, это слова Бисмарка, задача в нашей стране, на сегодняшний день, просто немножко объединиться и понять, что мы одна страна, которая называется Украина. И в этом, наверняка, наша сила намного больше, чем все остальное. Единство нации – это очень важно.

Данный проект, рассказывают участники, направлен на поддержку патриотического духа населения. Название поезда «Трухановская Сеч» выбрали не случайно.

Николай Бондарь, атаман «Трухановской Сичи»: Это не политический проект, это живая структура, которая действует, это живой организм, который находится в центре Украины, в центре столицы, на острове. Туда приезжали, в том числе, и ваши харьковские дети и донецкие и луганские и взрослые также. У нас проходят вышколы капелланов, которые идут на передовую.

Акцию организовали по инициативе 82 общественных и волонтерских организаций. Ее поддержал и Президент Украины, а железная дорога выделила поезд. На реализацию проекта ушло два месяца.

Назар Божинский, сотник харьковской пластунской сотни: Ця ідея складалась давно, тому що не наїздишся на автомобілях, а «Укрзалізниця» пішла на зустріч. І багато потім і організацій, і гуртків, і просто людей доєдналися. З Києва багато, з Харкова. Також волонтери і звичайні люди. Тут немає ніякої політики, ніяких депутатів, ніяких високопосадових спонсорів, все це з низу, з народу, від людей, точніше не з низу, а з рівних до рівного.

В Харькове участников акции встретили концертом в здании вокзала. Также в холле можно было поучаствовать в мастер-классах, присоединиться к плетению маскировочных сетей и приобрести украшения ручной работы. Вырученные деньги, по словам организаторов, пойдут на помощь воинам АТО.

Автор: Ксения Ручка

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/210416/127033.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.