Новости. Госавиаслужба упростила доступ к рынку авиаперевозок

Газета "Вечірній Харків", 17.05.2016.

С 17 мая вступили в силу изменения в порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий.

Соответствующий приказ Государственной авиационной службы №222 от 4 апреля опубликован в Официальном вестнике Украины.

Как сообщает пресс-служба Госавиаслужбы, документ предусматривает внесение следующих изменений в авиационные правила, регламентирующие процедуру получения авиаперевозчиками прав на эксплуатацию воздушных линий:

- исключено условие проверки преимущественного владения (более 50% уставного капитала) авиационного перевозчика при получении права на эксплуатацию воздушной линии. Такая проверка осуществляется в процессе лицензирования перевозчика и новый порядок устраняет дублирование;
- исключено условие о выполнении авиаперевозчиком регулярных рейсов в пределах Украины в течение периода не менее 12 месяцев. Сеть маршрутов и их экономическая целесообразность останутся в компетенции авиакомпаний, особенно во время чувствительного этапа восстановления рынка;
- внесено условие об уплате в полном объеме государственных сборов, предусмотренных Воздушным кодексом Украины. Это обеспечит равные условия для всех перевозчиков при доступе к рынку воздушных перевозок при предоставлении новых прав на эксплуатацию воздушных линий.

"Внесенные изменения устраняют искусственные барьеры и создают равные условия для всех игроков рынка. Следующим шагом станет основательный пересмотр порядка предоставления прав на эксплуатацию воздушных линий в рамках рабочей группы с привлечением экспертов рынка", - отметил председатель Госавиаслужбы Александр Бильчук.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования, поэтому комиссия Госавиаслужбы по рассмотрению вопросов о правах на эксплуатацию воздушных линий на очередном заседании в конце мая будет руководствоваться новым порядком, сообщили в ведомстве.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ .

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/119777/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.