Новости. Проезд закрыт,

Газета "Время", 25.05.2016.

Кажется, еще недавно большинство жителей частного сектора мечтали перебраться в новые жилмассивы, дабы иметь возможность пользоваться удобствами в виде водопровода, канализации и газа.

Со временем все эти достижения цивилизации пришли и в частные домовладения, у жителей которых теперь куда больше возможностей для создания личной зоны комфорта, чем у обитателей городских многоэтажек. Увы, в своем стремлении расширить эту зону иные граждане умудряются проникать за пределы своей частной собственности, «прихватизируя» близлежащие участки тротуаров и дорог.

В поселке Кулиничи, например, пошла мода на установку шлагбаумов, перегораживающих улицы в самых неожиданных местах. Такие барьеры установлены, в частности, на улицах Северской, Слобожанской и некоторых других. Местные жители имеют ключи от этих шлагбаумов, а вот для «чужих» такие улицы становятся фактически непроезжими. Мало того, не зная о наличии несанкционированного шлагбаума, водитель может попросту врезаться в него, если дело происходит в темное время суток. В безопасности самих инициаторов установки шлагбаумов и их домочадцев тоже можно усомниться: если пожарной машине, в принципе, ничего не стоит снести такое препятствие на ходу, то для автомобиля «скорой помощи» оно уже непреодолимый барьер, а значит, потеря драгоценного времени.

Пару раз наткнувшись на шлагбаум, водители ищут возможности объезда таких непроезжих участков через соседние улицы, где поток автомобилей, естественно, увеличивается. Так личный комфорт одних людей оборачивается дискомфортом для других. Хорошо, если «пострадавшая» сторона (а по сути, целая улица) удержится от соблазна установить и «свой» шлагбаум. В противном же случае коллективными «усилиями» ситуацию можно довести действительно до тупиковой, сделав непроезжими все улицы и переулки в целом жилом массиве.

К сожалению, мест­ные власти не спешат «разруливать» такие ситуации по собственной инициативе. Отчасти причиной тому является и их нежелание конфликтовать с местными инициаторами перегораживания улиц. Но если есть неприятие данного явления со стороны других жителей, то ситуацию можно исправить. Как это сделать, корреспондент «Времени» поинтересовалась в КП «Благоустрій» города Харькова», которое занимается содержанием и благоустройством общественных мест в районах частной жилой застройки.

— Несанкционированное перегораживание улиц в частном секторе Харькова встречается, хотя и не очень часто, — говорит заместитель директора предприятия Юрий Арциленко. — Иногда люди используют для этого естественные препятствия. Например, в Основянском (бывш. Червонозаводском) районе есть переулок Сосновый, который неудобен для проезда из-за имеющегося там бугра. Раньше машины этот бугор объезжали, а потом на месте объезда построили дом. И весь поток автомобилей, среди которых много грузовиков, перевозящих песок, пошел через соседние улицы. Конечно, их жители возмущены. А обитатели переулка Сосновый, наоборот, не дают снести упомянутый бугор, потому что, говорят, только благодаря ему они живут спокойно.

— Как же поступать в таких спорных ситуациях?

— О несанкционированной установке шлагбаума или другого препятствия на проезжей части следует сообщить в районную администрацию, в уличный комитет или сразу на наше предприятие. Наши инспектора в таких случаях выезжают на место, фотографируют факт нарушения и выясняют его «авторов». Нарушителям выносят предписание в течение 3–4 дней устранить препятствие. Если виновник игнорирует его, то составляется протокол о нарушении и выписывается штраф от 300 до более чем 1000 грн. Если же и в этом случае нет никакой реакции, то мы привлекаем полицию и сносим препятствие собственными силами.

Юрий Арциленко говорит, что гораздо чаще жители частного сектора жалуются на захламление территорий, прилегающих к частным домовладениям, различными отходами. Так, с начала года по этому поводу нерадивым жильцам было вынесено более 9 тыс. предупреждений и составлено почти 200 административных протоколов.

Татьяна Буряковская.

URL оригинала: http://timeua.info/post/kharkov/proezd-zakryt--03952.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.