Новости. Мост в Барвенково открыли для транспорта

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 07.06.2016.

Конструкция позволила восстановить сообщение между двумя частями города, нарушенное осенью 2014 года.

Строители завершили работы на мосту через реку Сухой Торец: сделали воздушную изоляцию и заасфальтировали дорогу. Эти работы технологически не могли выполнить зимой, поэтому, начиная с 30 декабря 2015 года, новый мост работал только для пешеходов и велосипедистов. Официальное введение в эксплуатацию прошло без торжеств – в рабочей обстановке. На подписании акта приема-передачи моста присутствовал заместитель председателя ХОГА Марк Беккер, руководство города и района и представители компании-подрядчика – ООО «Стальконструкция».

«Мост был построен в кратчайшие сроки по новым технологиям, - отметил заместитель руководителя облгосадминистрации. - Основной объем работ провели в 2015 году – мост смонтировали полностью и перед Новым годом открыли для пешеходов. До этого момента здесь был временный металлический пешеходный мост, достаточно травмоопасный зимой. Сегодня это прекрасный мост, закончены все виды работ. В этом столетии это первая крупнейшая стройка на территории Барвенково».

Выделение необходимых для строительства средств из областного бюджета стало возможным благодаря поддержке председателя ХОГА Игоря Райнина. По его инициативе реконструкцию моста в Барвенково внесли в Программу социально-экономического развития Харьковской области.

Напомним, мост через реку Сухой Торец пришел в аварийное состояние в 2014 году - в связи с активным использованием не только гражданским транспортом, но и военной техникой, которая шла в зону АТО. Прежний мост, построенный в 1951 году, был рассчитан на грузоподъемность 5 тонн, и таких загрузок не выдержал. 25 октября 2014 года его закрыли.

«Этот объект – стратегически важный для Барвенково, - пояснил заместитель председателя ХОГА. - На одной стороне города находится Центральная районная больница и все службы – районная администрация, полиция, прокуратура, суды, пенсионный фонд, управление соцзащиты, служба занятости, все отделения банков, одна из самых больших городских школ. На другой – железнодорожный и автовокзалы, почта, три городских школы, несколько садиков, Дом детского творчества, стадион, детско-юношеская спортивная школа, церковь. В первую очередь, из-за отсутствия нормального сообщения между двумя частями города страдали люди пожилого возраста – «скорые» в объезд добирались очень долго. Та же проблема была и с прибытием на вызов полиции. Новый мост наконец-то решил эти проблемы».

Строители гарантировали барвенковчанам безопасную работу объекта и длительный период его эксплуатации. Новый мост выдерживает нагрузку 60 тонн, поэтому может пропускать и большегрузные фуры и, при необходимости, военную технику. Помимо проезжей части, на нем оборудовали и тротуары для пешеходов.

Возведение нового моста – первая за долгое время, но не последняя в ближайшей перспективе стройка в Барвенково. Руководство области и в этом году планирует уделить внимание этому отдаленному району.

«Председатель Харьковской облгосадминистрации поддержал финансирование еще нескольких объектов в Барвенково. На ближайшей сессии областного совета депутаты рассмотрят внесение этих объектов в Программу социально-экономического развития области, - сообщил Марк Беккер. - Речь идет об окончании строительства водопровода – его необходимо закольцевать, для этого нужно проложить еще 125 метров труб. Второй объект - это строительство новой скважины на центральном водозаборе. С водой в городе большие проблемы. Если соответствующие изменения в программу примут, уже в этом году начнем работы».

URL оригинала: http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/81191
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.