Новости. В Харькове перевозчиков обязали отремонтировать маршрутки и наказать хамов-шоферов

Газета "Сегодня", 09.06.2016.

Перевозчиков, которые не исправят нарушений, в дальнейшем не допустят к конкурсу

В Харькове взялись за улучшение городских автобусов. На днях сотрудники департамента контроля поделились результатами инспекции автопарка 14 местных перевозчиков. Выяснилось, что более четверти всех маршруток выезжают на работу с выбитыми или треснувшими стеклами, разорванными сиденьями, грязными шторами, проржавевшими деталями дверей, треснувшими потолками и обивкой салона. "Сегодня" выяснила, что мешает перевозчикам следить за транспортом и как будут устранять нарушения.

Как рассказали нам сами водители городских автобусов, состояние машин напрямую зависит от автопарка, в котором они находятся, мол: если руководство фирмы-перевозчика ответственное, то и подвижной состав будет в хорошем состоянии. "Допустим, к нам приехал хозяин, посмотрел все маршрутки и сразу же дал указание закупить, поменять и отремонтировать что нужно. Но и здесь надо учитывать такую вещь: у нашего шефа 260 автобусов и еще какой-то крупный бизнес на стороне, а у другого, допустим, всего лишь 50 машин, и дополнительного заработка нет. Предприятие еле-еле сводит концы с концами, конечно, им не до закупок", — пояснил водитель автобуса №79 Олег Золотокрылец.

С другой стороны, говорят водители, в успешных предприятиях может пройти какое-то время до тех пор, пока машину отремонтируют, а в их бизнесе дорого обходится каждый час простоя. "Раньше было удобнее, потому что мне хватало получки, чтобы самому купить запчасть гривен за 300—400. Сейчас же я не могу себе этого позволить, если что-то поломалось — автобус будет стоять и ждать ремонта, — рассказывает его коллега Сергей. — А в процессе работы водителю очень важно замечать, что и где ломается, ведь если где-то упустить эту "нить", жди поломок, как снежного кома".

Сами хозяева фирм-перевозчиков сетуют на то, что за внешний вид автобусов наказывают их и водителей, но никак не пассажиров, которые разрезают чехлы сидений, пишут что-то на спинках, ломают обшивку или вовсе разбивают стекла. "Бывает, ловит водитель пассажиров за эти проделки, но что он может сделать, кроме как пообщаться на повышенных тонах? Вызвать полицию? Но ведь слишком долго стоять, а ему нужно зарабатывать деньги", — говорит хозяин фирмы-перевозчика Рафик Гадиров. Обходятся же "шалости" пассажиров предприятиям в копеечку, говорят перевозчики, ведь один чехол для сиденья стоит 40—50 грн, новое боковое стекло — 300—400 грн, а лобовое и — вовсе от 1800 до 2400 грн.

Однако всем руководителям предприятий, на чьих маршрутах выявили нарушения, следует до 10 июня подать в горсовет гарантийное письмо с обязательствами устранить нарушения и привести в надлежащий вид автобусы с указанием сроков исполнения и номерами машин. Контролировать же исправление нарушений, говорят в мэрии, будут городские структуры и волонтеры.

Как сообщил заммэра по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов, проблемы должны исправить летом, когда пассажиропоток небольшой, и машины можно отправлять на ремонт. А тех перевозчиков, которые необходимую информацию не предоставят и не исправят нарушений, в дальнейшем не допустят к конкурсу.

СРЫВАЮТСЯ ИЗ-ЗА ПЛАНА

В мэрии пообещали не только контролировать состояние транспорта, но и учитывать внешний вид и вежливость водителей, ведь пассажиры по-прежнему жалуются на хамство шоферов. Перевозчики заверили нас, что водители проходят инструктаж и расписываются в соблюдении безопасности дорожного движения и в том, что на него влияет: курение за рулем, разговоры по телефону.

"Люди бывают разные, есть среди них и хамы, но я отмечу, что когда один человек провинился, поливать грязью начинают всех водителей", — вздыхает хозяин фирмы-перевозчика Рафик Гадиров. Сами же водители признаются: в девяти случаях из 10-ти выходят из себя из-за того, что вынуждены бесплатно возить льготников, поэтому и не выполняют поставленный план.

Автор: Максим Иванов

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/v-harkove-perevozchikov-obyazali-otremontirovat-marshrutki-i-nakazat-hamov-shoferov-723038.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.