Новости. Новая станция харьковского метро может открыться со скандалом

Газета "Вечірній Харків", 28.07.2016.

Вместе со строительством станции метро «Победа» в том же районе Харькова ведется строительство парковки.

Местные жители против того, чтобы прямо под их окнами «поселились» машины, и грозят устроить бессрочную акцию протеста.

Более 25 лет жителям многоэтажки по проспекту Людвига Свободы, 58 пришлось жить «за забором». В связи со строительством станции метрополитена «Победа» в районе Алексеевки территория вдоль дома была полностью огорожена, так что жители остались без придомовой территории. Но даже после того как ветку метро проложили, отдохнуть в парковой зоне или поиграть на детской площадке у обитателей дома шансов нет. На этом участке теперь возводится парковка.

Возмущенные жители вышли на пикет

Пытаясь перекричать гул машин на стройке, люди рассказывают о том, что под эти звуки засыпают и просыпаются уже на протяжении месяца, ведь работы по строительству парковки ведутся в три смены.

— Услышав, что у нас под окнами будут стоять машины, мы сразу написали жалобу председателю администрации Шевченковского района Владимиру Котковскому. После этого чиновник вызвал нас на прием и подтвердил, что здесь действительно будет парковка, под нее выделен земельный участок размером 125х35 метров, — рассказывает местная активистка Татьяна Боровинская.

Жильцы не согласны с такой перспективой

— В нашем доме живут простые люди, машин практически ни у кого нет. Лучше бы на этом месте оборудовали детскую площадку или скверик. Ведь мы ежемесячно платим за уборку несуществующей детской площадки и придомовой территории, — делится Татьяна. — Но на наши аргументы председатель района Владимир Котковский возразил, что из 35 метров парковочной зоны пять метров будут отданы под обустройство места отдыха: аллейку со скамейками. Но ведь парковка все равно будет очень близко к дому — сейчас расстояние от подъезда до начала территории парковки составляет 13 метров. Открыть окна будет невозможно из-за загазованности. А у нас много пенсионеров, детей, есть люди, страдающие астмой. А шум проезжающих машин? А работа сигнализации? К тому же мы перемеряли участок земли, выделенный под парковку, и получили 165х35 метров, а не заявленные 125х35. А ведь на такой площади может разместиться больше 300 машин! Также рядом планируется строительство автобусного терминала. Автобусы дизельные, а это снова загрязнение воздуха. И страдать будем уже не только мы, но и жильцы соседних домов.

Татьяна говорит, что местные жители отправили городскому голове Геннадию Кернесу два электронных письма, но ответа не получили.

— Пригласили на пикет Котковского, но он сказал: «Что я, сопли вам вытирать буду?», — поражена отношением чиновника к людям активистка.

«Никто не спросил нашего мнения»

По словам другой местной жительницы Елены Николайчук, дом был построен в 1984 году, и тогда на его придомовой территории была детская площадка. Но в 1991 году ее демонтировали в связи с планирующимся строительством станции «Победа», а возле дома установили забор. В 1998 году у чиновников первый раз появилась идея строительства здесь парковки, но тогда все жильцы высказались против, и эта идея затихла.

— А сейчас никто даже не спросил нашего мнения, — возмущена Елена Николайчук. — На противоположной стороне дороги уже есть две стоянки, зачем понадобилась еще одна? Мы на протяжении многих лет и так живем, как в клетке. Чтобы добраться до остановки транспорта, приходится кружить между домами — мешает забор.

Женщина подозревает, что парковку потребовали жильцы соседнего новостроя — дома № 59. По ее словам, председатель района сообщил, что строительство автостоянки планируется закончить к 17 августа. Но жильцы все же не теряют надежды, что смогут отстоять не пять, а хотя бы 15 метров под парковую зону у дома. Иначе, говорят жильцы, они устроят бессрочный пикет и просто не будут пропускать машины на парковку.

Парковку возводят для всех жителей города

Зампредседателя по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации Шевченковского района Николай Белоцерковский уверяет, что территория, на которой будет оборудована парковка, — не придомовая территория дома № 58, а проезжая часть. И парковку возводят для всех жителей города, а не для соседнего новостроя.

— При этом во дворе этого и соседних домов уже есть детская площадка, — говорит он.

Жильцы возражают — ближайшая детская площадка в 20 минутах ходьбы.
«Вечерний Харьков»
направил запрос городскому голове Геннадию Кернесу с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Ждем ответа и от председателя райадминистрации Владимира Котковского.

Автор: Виктория Прокопчук

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/122368/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Город и область
Станции и объекты метро:   "Перемога"
Улицы и площади:   проспект Людвіга Свободи

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.