Новости. Геннадий Кернес проехал в первом поезде от станции метро «Победа»

Офіційний сайт Харківської міської ради, 04.08.2016.

Началась обкатка поездов от ст. м. «Победа», которую планируется открыть ко Дню города.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес сегодня, 4 августа, осмотрел платформу станции и проехал на поезде от ст. м.  «Победа» до ст. м. «Алексеевская».

«Тридцатая станция метрополитена «Победа» - готова. Задача, поставленная перед нами харьковчанами, выполнена. Всем, приложившим к этому руку, мы скажем спасибо во время официального открытия станции», - отметил Геннадий Кернес.

Он также сообщил, что в сутки новой станцией будут пользоваться 50 тыс. пассажиров. Сейчас на станции и в тоннелях между станциями проходят пусконаладочные работы, которые планируется завершить до 15 августа. Интервал движения поездов на этом участке планируется сохранить прежним.

«Конечно, нам нужны новые составы, но это перспектива на будущее. Сейчас мы ремонтируем те вагоны, которые у нас есть, и будем делать все возможное, чтобы харьковчане не чувствовали дискомфорта, а могли рассчитывать время поездки»,  - подчеркнул городской голова.

При этом мэр напомнил, что в прошлом году для КП «Харьковский метрополитен» был куплен новый современный состав производства Крюковского вагоностроительного завода.

Отметим, что строительство ст. м. «Победа» началось в 1992 году одновременно со строительством станций «Ботанический сад», «23 Августа» и «Алексеевская». После этого строительство несколько раз останавливалось из-за отсутствия финансирования. Проект станции разработал проектный институт «Харьковметропроект». Стоимость строительства участка составила 555 млн грн, из которых 30% - субвенция из государственного бюджета, остальная сумма - средства городского бюджета. Это первая станция харьковского метро, где установлен лифт для людей с особыми потребностями.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/gennadiy-kernes-proikhav-v-pershomu-poizdi-zi-stantsii-metro-peremoga-32643.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.